in tg vk
16 Февраля 2023

Время ярких побед!

14 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» (Заинск) стартовали Всероссийские соревнования среди студентов по лыжным гонкам

14 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» (Заинск) стартовали Всероссийские соревнования среди студентов по лыжным гонкам. На участие в соревнованиях заявились 188 спортсменов в составе 31 команды вузов России.

На торжественной церемонии открытия соревнований участвовали :Президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира Елена Вяльбе , первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов , Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Зимятов ; заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов, заслуженный тренер России, постоянный представитель России на Всемирных универсиадах Галина Шлыкова , чемпион мира, Европы, СССР и России по лыжным гонкам Анатолий Иванов, Президент Федерации лыжных гонок Красноярского края Олег Жгун , член президиума Федерации лыжных гонок России, Президент Челябинской областной спортивной общественной организации «Федерация лыжных гонок», вице-президент Уральской олимпийской академии Виктор Логинов, член президиума Федерации лыжных гонок России Эдуард Галеев , управляющий делами Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Денис Блохин, руководители Заинского муниципального района, руководители филиалов АО «Сетевая компания», АО «Агросила».

Парад команд занял некоторое время торжественной церемонии, каждый из 30 вузов, кроме таблички с названием региона, нес флаг вуза, был в отличительной форме. Словом, это походило на всероссийский спортивный «Татьянин день» в феврале. И приветствия командами звучали в таком же молодежном ритме,Первым поприветствовал глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, заверив, что заинская земля всегда рада встречать спортсменов-лыжников, создавая условия для важных стартов и тренировочного процесса..

Президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира Елена Валерьевна Вяльбе: «Добрый вечер, дорогие спортсмены, тренеры, представители команд! У этих соревнований невероятный оргкомитет! Многие Чемпионаты мира могли бы позавидовать «звездному» составу гостей! В первую очередь обращаюсь к нашим спортсменам! Желаю Вам по-настоящему хороших спортивных баталий. Несмотря не на что, мы должны бегать, тренироваться и показывать свою силу! Спросила постоянного представителя России на Всемирных универсиадах Шлыкову Галину Андреевну: «Куда ведем отбор? » И услышала ответ, что те, кто в этом году не приехал на эти старты, в следующем на Универсиаду не попадают. Поэтому те, кто проявит себя в эти дни, может считать, что путевки в будущее у них в кармане. Скользкой лыжни! Быстрых лыж! Всего самого-самого хорошего! Оргкомитету и организаторам хочу сказать огромное спасибо! Мы все здесь не в первый раз. Особенно студенты любят это место спорта в Татарстане, здесь кроме предоставленных условий для спортивных баталий, очень хороший теплый прием. Всегда устраивают художественные открытия, концертные программы. Бывала в то время, когда команду России провожали на Универсиаду, были шикарные творческие программы, торты и весь город выходил на этот праздник чествования и напутствия. Еще раз спасибо! Всегда рады приезжать в Татарстан. У меня еще миссия волнительная и трогательная. Медаль должна найти своего героя. Долгое время шла награда Христины Мацокиной к ней как к победительнице Континентального Кубка в спринте. Сегодня у меня есть возможность вручить спортсменке ее медаль.»

Стадион зашумел, громко зааплодировал. Собственно, свою роль спортлидера на лыжне Христина Мацокина показала уже на следующий день, став победительницей в гонке на 5 км классическим стилем среди женщин. Кстати, среди мужчин первым стал тоже член сборной Республики Татарстан –Иван Горбунов. А через день в спринте Христина Мацокина вновь завоевала «золото», став первой в спринте, следом в мужском забеге первым стал и Иван Горбунов. Но это будет позже, а пока вернемся к выступлениям ..

Первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов поприветствовал от имени министра спорта Татарстана Владимира Александровича Леонова и от Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Шаеховича Фардиева: «Не скрою, очень приятно видеть в Татарстане, где созданы все условия для занятия как любительским, так и профессиональным спортом, такое мощное спортивное студенческое сообщество: представлены субъекты всей Российской Федерации, по наименованиям вузов можно географию страны изучать. Пользуясь случаем, приглашаю к нам в Татарстан всех, кто хочет получать высшее образование и развиваться как профессиональный спортсмен, у нас есть все условия для этого. Один из таких мощных спортобъектов- новый лыжно-биатлонный комплекс в Казани. Неподалеку от него, как и от меня сейчас команда этого вуза- Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Все вместе создает все необходимые условия для тех, кто ищет место для обучения и спортивного роста. Не надо грустить, что поставлено на паузу участие в крупных мировых соревнованиях, нужно тренироваться, выступать. Пусть эти старты станут важными в вашей карьере. интересными в вашей жизни! Тем более, что сегодня с вами легенды лыжного спорта. Уверен, что легенды спорта следующего поколения находятся среди вас!»

Приветствуя участников соревнования заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Семёнович Зимятов вспомнил как и сам в молодые годы , стоял на таких же церемониях открытия. Чем вызвал одобрительный гул в рядах молодых спортсменов: "мы как Зимятов". Пожелав традиционное и такое важное "скользкой лыжни, честной борьбы и побед", Николай Семенович обратил внимание на то, что со студентами- лыжниками сегодня Президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе, а она посещает только важные гонки. «У вас сейчас самые лучшие студенческие годы, вы-молодые, дерзкие, красивые, уверенные-самое время показывать результаты. Многие наши олимпийцы, известные спортсмены начинали с таких студенческих соревнований. Желаю и лучшим из лучших из вас пополнить ряды нашей сборной команды России.»

Традиционный гостинец высоким гостям и всем командам -чак-чак как горка россыпи золотых медалей, к которым так стремятся спортсмены.