in tg vk
17 Декабря 2023

От деревянных лыж до высшего пьедестала

Сегодня отмечает юбилейную дату - Владислав Самуилович Мухин.

История жизни и спортивной карьеры этого человека вдохновляет. Сегодня отмечает юбилейную дату - Владислав Самуилович Мухин. Для лыжных гонок Татарстана - личность-легенда, правда, очень скромная личность. О людях, событиях рассказывает с удовольствием, а вот о своих наградах - констатация факта и не более. Задавала ему много вопросов, но его рассказ без правок и прерываний на вопросы намного интереснее, изобилует датами и верой в то, что современные лыжные гонки для людей всех физических данных - реальная возможность заявить о себе.

- С лыжами я познакомился в интернате для глухих детей, что в селе Октябрьское Марпосадского района ЧувАССР. И не просто познакомился, а влюбился в этот вид спорта и в этом заслуга учителя физкультуры. Надо понимать современным школьникам, что мы начинали кататься на деревянных лыжах, которые крепились ремнями на валенки. Я даже начинал участвовать в соревнованиях между школами. Мне очень нравились лыжи, но успехов, к сожалению, у меня не было. Когда я учился примерно в 6-7 классе в интернате появилось несколько пар лыжных кирзовых ботинок. Я был счастлив! Думал: “Ну все! В таких ботинках точно покажу хороший результат!” Но, увы, желаний было с горой, а техники катания на лыжах не хватало. В 1969 году, закончив 8 классов, я уехал продолжать учебу в Бугульму. История повторялась: и здесь я начал участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам между школами. Но здесь технически свой уровень подтянул в городских и районных соревнованиях стал “в призах”. Был победителем и призером республиканских соревнований.

В 1973-1974 годах я учился в училище №51 г. Казани, немного занимался в спортклубе “Трудовые резервы” у тренера по лыжным гонкам Аркадия Ивановича Желнова. У него набрался немного опыта. После окончания училища устроился на завод “Радиоприбор”. Вот там, на заводе, я встретил - тренера - Александра Николаевича Рябова. От начала тренировок с ним я веду отсчет серьезному занятию лыжными гонками.

В 1975 году, когда мне было 22 года, я впервые поехал на всесоюзные соревнования - чемпионат СССР по лыжным гонкам среди глухих спортсменов в г. Томск. Там много было познавательного для меня и моего характера. Убедился насколько сильны лыжники - гонщики на трассе. Попытался на дистанции 15 километров попасть в “десятку сильнейших”, с прицелом на попадание в состав сборной СССР. Но, к моему очень сильному сожалению, в десятку не попал, расстроился и даже посмел допустить мысль: “все, это не для меня!”. Однако, тренер был настроен более решительно, Александр Николаевич настоял, чтобы я продолжил тренировки. Действительно, с каждым разом я пошагово улучшал результат. В 1978 году на Чемпионате России в Смоленской области на дистанциях 15 и 30 км занял соответственно 4 и 6 места. Моя мечта осуществилась - меня включили в состав сборной команды СССР, я не подвел. Все последующие соревнования был в тройке призеров.

В январе 1979 года во Франции, в г. Мерибель, на 9 Сурдлимпиаде на дистанции 15 км я принес команде “золото”! Тренеры сборной верили, что я смогу и дальше отлично выступать, но у меня были сильные соперники как в своей команде, так и в сборных Финляндии и Швеции. Через день погода испортилась, шел мокрый снег, тренеры не смогли правильно подобрать мазь для лыж и наша команда стала второй, уступив первенство команде Финляндии.

В феврале 1979 года проходил Чемпионат СССР по лыжным гонкам в г. Златоуст Челябинской области. На дистанциях 15 и 30 км я занял первые места, а в эстафетно гонке команда ТАССР заняла третье место.

Я продолжал готовиться к соревнованиям на 10 Всемирные зимние игры глухих... В январе 1983 года в г. Мадонна ди Кампиллио (Италия) на дистанции 15 километров я занял первое место, мы стали первыми и в эстафетной гонке 4х10, а на дистанции 30 километров стал третьим.

В 1984-1989 годах я учился в институте физической культуры в г. Набережные Челны. После завершения спортивной карьеры стал работать тренером Фаиза Исламовича Низамова, который на 12 Всемирных зимних играх для глухих занял второе место!

В 1992 году я начал работать учителем физкультуры в интернате №6 для глухих детей. Мне хотелось, чтобы как можно больше эти дети увидели мир, познали свои достижения. Ведь и я всеми своими достижениями обязан тренеру Александру Николаевичу Рябову, который поверил в меня, в мои силы и благодаря ему, я стал трехкратным чемпионом Сурдлимпийских игр.

Мы поздравляем Владислава Самуиловича с юбилеем, хотим отметить его активность в соцсетях, его современное отношение к жизни! Здоровья и многих лет интересной жизни!