in tg vk
16 Января 2024

"Без бергә- без булдырабыз! Продолжение следует.."

Интервью с Президентом Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшатом Фардиевым.

- Ильшат Шаехович, прошло пару дней после того, как отгремели последние праздничные фанфары победителям 5 этапа Кубка России: 250 спортсменов из более чем 30 регионов рьяно боролись за медали. ЛБК работает в привычном режиме: тренируются воспитанники спортшкол, катаются любители….

- Понимание приходит только (смеется-авт.) сами удивляемся что мы в хорошем смысле натворили. От момента, когда было принято решение проводить в Казани этап Кубка России, здесь отдельная благодарность Президенту Федерации лыжных гонок РФ Елене Валерьевне Вяльбе, до момента, когда опустел стадион и гостиницы, где жили участники этого большого праздника- все организаторы мысленно и физически были в едином режиме согласованных действий. Если пересчитать всех нас, внесших свой вклад в организацию, это целая армия народу. И наша подготовка началась задолго до того, как родилась идея подготовки к проведению этапа Кубка. В свое время была возможность побывать на лыжных гонках не только в разных точках нашей страны, но и в Норвегии, Швеции, Финляндии, Кореи и Китае, где проходили чемпионаты мира и Олимпийские Игры. Наверное, мы так устроены, что стараемся изучать чужой опыт, любим учиться, вот и в этих странах мы приглядывались, учились, перенимали опыт. И основываясь на российский и зарубежный опыт, сделали свое, добавив душевность, гостеприимство и внимательность к людям. Татарстан-регион России со своим лицом, традициями, правилами: мы такой народ-взялись, значит делаем продуманно, качественно, душевно. Если хотите, то это такая же визитная карточка нашей республики как Сабантуй и чак-чак. А то, что это сделано на уровне, сказала Елена Валерьевна Вяльбе, многие спортсмены, представители СМИ, могу привести цитату тренера сборной России Егора Сорина: «ещё раз спасибо за праздник, который вы сотворили, спортсменам и всей команде этого не хватает в отсутствии международных стартов. Татьяна (Олимпийская чемпионка, серебряный призёр чемпионата мира Татьяна Сорина- авт.) ещё до стартов отметила, что атмосфера схожа с Кубком мира и соответственно заряженность спортсменов на хороший результат возрастает. Ради таких соревнований мы понимаем, что не зря вся подготовка и то, чем мы занимаемся.» А наша родная, член сборной Татарстана, Лидия Горбунова сказала: «Спасибо за праздник для спортсменов и всего персонала, мы соскучились по этапам Кубка мира, в Казани атмосфера была максимально приближенная!»

У меня самого чувство гордости за Татарстан и команду, организовавшую 5 этап Кубка России, все вместе воодушевляет на новые дела.

-Второй соревновательный день на пятом этапе Кубка России по лыжным гонкам стал успешным для сборной Татарстана. В женской гонке второе место заняла Ольга Сергеева. У мужчин первенствовал Александр Большунов, а второе и третье места заняли лыжники сборной Татарстана Сергей Ардашев и Иван Горбунов.

-Эти медали были с «золотым» отливом! Это был праздник для всего Татарстана. Кричал до хрипоты не только стадион, но и те, кто смотрел трансляцию по Интернету и ТВ. Молодцы, ребята! Горжусь ими и знаю, что есть потенциал у многих в нашей сборной. Радостно, что ребята сами разделяют свой успех со всеми, кто к этому причастен- тренерами, сервисменами, врачом, массажистами. Год семьи у семьи Ардашевых начался с важного события-рождения сына Михаила, и медаль свою Сергей посвятил ему. И это тоже особая характеристика членов сборной Татарстана- традиционные ценности России-часть их философии жизни. По итогам 5 этапа Кубка России Татарстан лидирует в общем зачете среди регионов страны и набирает 3976 очков, с разницей в 1300 очков на втором месте Архангельская область и на третьем месте-Тюменская область.

- Великий музыкант Никколо Паганини говорил: "Нужно сильно чувствовать, чтобы заставить чувствовать других." О том, что чувствуете Вы, мы узнали, а кто разделяет с Вами это, кто в команде организаторов?

- Во-первых, безусловно, мы благодарим за понимание и всемерную поддержку Президента Федерации лыжных гонок России Елену Валерьевну Вяльбе и всю ее команду. О том, как на высоком уровне проходят соревнования, говорил в своем выступлении на церемонии награждения первого дня соревнований и министр спорта России Олег Матыцин, подкрепив нашим слоганом: «Без бергә- без булдырабыз». Наша искренняя благодарность Раису Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову, за содействие и поддержку на государственном уровне и за душевный пост в соцсетях с приглашением посетить старты лыжных гонок 5 этапа Кубка России. Среди организаторов министерство спорта РТ; Управление спорта исполкома Казани, волонтеры- студенты ПовГУФКСиТ , спортивная школа, базирующаяся на ЛБК. Есть такая категория предприятий, который мы называем энергокластером, туда входит ряд энергокомпаний, такие как ГК «Энергоразвитие», как базирующиеся в технопарке «Искра-Волга», как предприятия Набережных Челнов- благодарность их руководителям и коллективам за поддержку, участие в организационной части. Если я назову болельщикам, спортсменам и тренерам имена Валентин Голубев и Махмут Фаттахов, то отреагируют только знающие, а если я добавлю, что это руководители тех организаций, которые обеспечивали всех питанием, в том числе бесплатным питанием болельщиков, то думаю волна благодарности поднимется большая. Имеющий богатый опыт руководящей работы Махмут Габделхамитович, и здесь проявил незаурядность: самый большой тульский самовар на дровах, настоящая печь, в которой пеклись блины и горячими раздавались всем желающим, профессиональный повар высокого класса, приготовивший в огромных чанах плов и шурпу для болельщиков. И еще одной многочисленной группе организаторов хочу сказать спасибо. К этой группе у меня отношение как у отца, который с гордостью смотрит на выросших детей, самостоятельно вершащих большие дела- это коллектив АО «Сетевая компания». Все заместители генерального директора, все руководители филиалов компании и определенные специалисты, молодежный комитет компании и волонтеры из числа сотрудников казанской зоны компании- от первого оргсовещания до заключительного аккорда праздника работали как единая команда. Было много интересных технических решений, проделана большая работа, чтобы никакие погодные и иные условия не могли помешать бесперебойному энергоснабжению, а ранее незнакомые непрофильные оргвопросы шли как по маслу.

-Ильшат Шаехович, безусловно, что главными новостями в дни гонок были действия, результаты, победы лыжников-гонщиков, но изюминкой первого же соревновательного дня стала шоу-эстафета «Связь поколений». 1 этап бегут спортсменки сборной РФ,2 этап - спортсмен сборной РФ,3 этап - любители-ветераны,4 этап - спортсмен спортшкол РТ (13-15 лет). В эстафетной гонке приняли участие олимпийские чемпионы - Александр Легков, Татьяна Сорина и Алексей Червоткин.

-Помните, что творилось в марте 2023, здесь же на ЛБК, на «Олимпийских надеждах»? Что творили болельщики! Такого накала страстей еще поискать! Имена юных лыжников сменялись именами великих спортсменов. Плакаты призывали к победе, гуделки и шумелки извещали о передаче эстафеты. И я тогда уже сказал, что есть важная оценка, главный показатель- это счастье в глазах детей! Тогда мы говорили, что на белоснежном полотне стадиона собран весь цвет лыжных гонок России: его яркое настоящее и будущее. И вот теперь, в январе 2024, новое звучание этого. Как внимательно болельщики следили за жеребьевкой! Как важно, что капитанами команд были воспитанники спортшкол. А какие звучали имена чемпионов мира и призеров Олимпиады, звезд сегодняшнего дня и великолепной истории лыжных гонок! Я болел за все команды! Как не переживать за девушек, которые составляли цвет нашей сборной Татарстана совершенно недавно- за Диляру Сабирзянову, Евгению Шаповалову ( хотя в этом случае, больше болельщики были на стороне ее сына-воспитанника спортшколы-Александра Бугаева, чья команда и победила), Светлану Кузнецову, как было не следить на дистанции за ветераном лыжного спорта, продвигающего лыжные гонки среди любителей Мансуром Ахмадиевым, как не болеть за сотрудницу филиала «Сетевой компании», многократную участницу и призера марафонов, всех спартакиад и чемпионатов среди любителей лыжных гонок РТ Рамилю Валиеву? То, что было на душе у воспитанников спортшкол, хорошо понятно из комментария Елены Валерьевны Вяльбе, она сказала, что была бы счастлива, если в подростковые времена у нее была возможность встать на одну лыжню с прославленной Галиной Кулаковой и она понимает волнение юных лыжников! А прославленные чемпионы? Они же утром только бежали гонку и с удовольствие участвовали в шоу-эстафете или олимпийский чемпион и призер чемпионатов мира Александр Легков-который весь день комментировал гонки в прямом эфире «Матч-ТВ» и гнал на своем этапе в шоу -эстафете. Болельщики и не думали расходиться! Горячо поддерживали все команды! Даже природа смирилась! Спал мороз, ушел ветер и только мягкий снег тихонько падал.

-Болельщики стали отдельным проектом этого праздника спорта!

-Это точно! Они приезжали из Казани, со всего Татарстана, ближайших областей и соседних республик, ехали издалека небольшими группами вслед за своими кумирами. Заполнили собой все трибуны и разрешенное место вдоль трассы. Навели нас на мысль, что в следующий раз мы организуем для них просмотр по мировым стандартам и большое количество сможет смотреть гонки вблизи трассы, не нарушая технические правила и требования по безопасности. Искренность порывов татарстанских болельщиков поражает своей теплотой. Рано утром испечь баурсак, аккуратно везти из Черемшана (почти 300 километров), чтобы вручить легенде лыжных гонок Елене Вяльбе, за кого болели в юности-это ли не показатель уважения? Группой в 50 человек вместе с родителями приехать юным лыжникам из заинской спортшколы олимпийского резерва им.олимпийского чемпиона Федора Симашева-это ли не воспитание спортивной культуры? Поэтому и со стороны организаторов все было устроено для них-большие остановочные площадки для авто, шаттлы возили неустанно, нон-стопом большая развлекательная и конкурсная программы, шатры для обогрева, питание.

-Ильшат Шаехович, как коротко Вы бы охарактеризовали эти жаркие дни 10-15 января?

-Без бергә- без булдырабыз! Продолжение следует..