in tg vk
3 Марта 2024

Спартакиада сильнейших: «Пусть теперь не говорят, что нас просто больше»

интервью с Президентом ФЛГ РТ Ильшатом Фардиевым

-Ильшат Шаехович, сезон 2023-2024 войдет в историю лыжных гонок Татарстана многими интересными событиями, важными фактами. 2024 год ворвался успешным проведением 5 этапа Кубка России в Казани, а дальше одни за другими федерального уровня важные спортивные события в разных точках страны, где на пьедестале татарстанские лыжники

- Когда меня попросили по окончании 5 этапа Кубка России коротко охарактеризовать жаркие дни 10-15 января, я ответил: «Без бергә- без булдырабыз! Продолжение следует..». Тогда я еще не знал, что на ближайших же гонках на чемпионате ПФО в Кирово-Чепецке наши спортсмены, зарядившись атмосферой казанского этапа Кубка России, покажут то самое «продолжение следует». Прямо по дням хочется сказать.

24 января. В первый соревновательный день полный комплект наград удалось завоевать нашим лыжникам. Лидировать в командном зачете Чемпионата федерального округа помогли золотая, серебряная и бронзовые медали Таипова Алмаза, Тихоненко Ильи и Рясиной Ларисы.

На дистанции 15 километров свободным стилем Таипов Алмаз показал лучший результат, опередив партнера по команде Илью Тихоненко на 29.9 секунды, «бронзу» завоевал представитель Пермского края - Тимофей Емельянов. Среди женщин наша Лариса Рясина была третьей.

27 января. Золото и серебро в эстафете у женщин с большим преимуществом!1 место – команда «Татарстан- 1»: Перевозчикова Арина, Иксанова Алия, Рясина Лариса, Мегедь Екатерина. 2 место – команда «Татарстан- 2»: Альтапова Эльвина, Васильева Ольга, Валиуллина Алина, Утяганова Анастасия

Результаты мужчин в эстафете :2 место – команда «Татарстан-1»: Вахрушев Евгений, Тихоненко Илья, Селезнев Иван, Кашин Егор.3 место –команда «Татарстан-2»: Митрошин Владимир, Уткин Тимур, Филатов Булат, Писарев Никита.

28 января. Занимая 1 строчку командного зачета и с 2 медалями в классической «разделке», сборная Татарстана завершает Чемпионат федерального округа в Кирово-Чепецке. В индивидуальной гонке на дистанции 10 км Алия Иксанова выиграет золото, Анастасия Утяганова - бронзу.

-Все отметили как всегда многочисленную команду Татарстана. Но во всю уже шла подготовка к Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

- Кстати, о многочисленности, про которую постоянно говорят. Для начала вспомним регламент Спартакиады сильнейших. К участию допускались сильнейшие спортсмены субъекта Российской Федерации 2007 года рождения и старше, в составе команд 8 женщин и 8 мужчин, 3 тренера, а в каждой спортивной дисциплине от субъекта РФ допускаются по 6 спортсменов каждого пола. Итак, количественно все регионы России уравнены, более того, в нашей команде нет ни одного олимпийского чемпиона, в отличии от сильнейших команд Тюменской области, Архангельской, Ханты-Мансийского края, Коми, Москвы. За команду Татарстана выступали. Женщины: Горбунова Лидия, Доценко Анастасия, Ибрагимова Ирина, Мацокина Христина, Непряева Дарья, Рясина Лариса, Сергеева Ольга, Трошина Виктория. Мужчины: Ардашев Сергей, Горбунов Иван, Волков Сергей, Ларьков Андрей, Тимашов Антон, Фролов Владимир, Забалуев Сергей, Филимонов Денис.

Надо заметить, что по условиям Спартакиады, борьба шла не только по итогам каждого финиша, а еще и, как мы видели на масс-старте 50 км, бонусные очки давали и результаты промежуточных этапов. Эти «промежуточные очки» были в основном за тюменской командой. Скажем честно, в какой-то момент мы уже отставали от тюменцев.

Но надо знать волю наших лыжников, тренеров, сервисменов! Надо знать силу тепла болельщиков-а их было самое большое количество на стадионе, и даже педагога и школьников села Средние Тарманы Нижнетавдинского района Тюменской области, которые песнями на татарском языке активно поддерживали нашу команду. Я уже не говорю об армии болельщиков, по ту сторону экрана ТВ, которые смотрели трансляцию «Матч-ТВ», отправляя комментарии поддержки нашей команде.

Мы вырвали победу! При созданных условиях численного равенства, при том, что в одном месте сосредоточились самые сильные лыжники-гонщики страны, что подтверждают сами регионы, вся Россия увидела, что команда сборной Татарстана по лыжным гонкам - сильнейшая в стране. С чем нас поздравил Раис Республики Татарстан. Проживем еще раз эти минуты радости. «Золото» в мужской эстафете: Ларьков Андрей, Ардашев Сергей, Тимашов Антон, Горбунов Иван. Что творилось на трибунах ЛБК «Жемчужина Сибири» во время гонок! Серьезные в своей профессиональной жизни важные люди, эмоционально кричали имена наших спортсменов как имена своих близких людей! И это высоко оценили наши спортсмены. «Серебро» в спринте и масс-старте, 50 км - Ардашев Сергей. «Бронза» в командном спринте- Ардашев Сергей, Горбунов Иван. «Бронза»: в спринте у Непряевой Дарьи, в командном спринте у Непряевой Дарьи и Доценко Анастасии, в женской эстафете-Непряева Дарья, Горбунова Лидия, Трошина Виктория, Доценко Анастасия.

Мы к этому шли шаг за шагом, наши ребята и девушки-наши герои на лыжне.

У золотой медали в эстафете на Спартакиаде сильнейших есть еще одна важная роль. Все мы знаем, что существует некий психологический порог, ты вроде знаниями, силой и умениями готов на большее, но что-то держит, однажды, пройдя этот порог, ты начинаешь двигаться дальше в другом внутреннем состоянии. «Золото» эстафеты-стало тем самым порогом для команды, с которого начались медали высшего образца сезона. И об этом я чуть позже скажу.

Порадовали в команде без исключения, не только спортсмены- тренер Дмитрий Ходырев, сервис-группа: Сергей Адылев, Максим Феллер, Павел Сюлатов, Евгений Адылев, Алексей Григорьев. Отлично сработали врач Лениза Гумерова, массажист Вячеслав Уткин, менеджер команды Диляра Сабирзянова.

Безусловно, такой упорный труд, такие победы, такие результаты не могут быть не отмечены серьезным материально-финансовым стимулированием всех в команде. Победу завоевывали вместе, каждый заслужил «премиальные победы» от Федерации лыжных гонок Татарстана.

-На Спартакиаде были сильнейшие из команды…   

-А вот дальше, я хотел бы отметить еще один прорыв нашей сборной. Долгое время мы говорили, что есть над чем работать: у нас есть все возможности, чтобы молодых ребят подтянуть ближе к 30-ке сильнейших. И что нам показывают юниоры в этом сезоне?

Первенство России (19-21 год). Владислав Осипов завоевывает 4 золотых медали из 4 возможных! Парни в эстафете завоевывают «золото»: Амир Сунгатуллин, Владимир Митрошин, Вячеслав Мамичев, Владислав Осипов. Благодарность тренерам: Роману Шмелёву, Дмитрию Ходыреву, Александру Завьялову.

А итоги Первенства России 21-23 года? В масс-старте «золото» приносит Дарья Непряева! В эстафете «золото» приносят мужская команда- Сергей Забалуев, Владислав Осипов, Виктор Иванов, Сергей Волков. В спринте у Дарьи Непряевой –«серебро», а у Сергея Забалуева- «бронза». «Бронза» у девушек в эстафете- Алина Валиуллина, Дарья Непряева, Ольга Жолудева, Екатерина Мегедь. Ребята безапеляционно по сумме набранных баллов заявили о себе как об одной из сильнейших команд в своем возрасте.

Все победы, о которых мы сегодня с вами говорим, бесценны. И все же нам есть еще над чем работать, да и в сезоне еще ожидается много интересных стартов. И я сейчас не только о спортсменах, я про болельщиков в Татарстане и за пределами республики.

Тем более, что у всех нас есть теперь призыв Президента России Владимира Владимировича Путина, озвученный во время Послания Федеральному Собранию РФ: «Вставай на лыжи!». Темп, который задает Президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе, не оставляет сомнения, что лыжные гонки как массовый вид спорта и развивающийся в любых геополитических условиях как профессиональный спорт, соответствует призыву Президента.