in tg vk
22 Февраля 2018

В Заинском районе стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам», посвященные памяти Федора Симашева

Традиционные для заинской земли соревнования юных лыжников продлятся до 25 февраля.

21 февраля в центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» состоялось открытие Всероссийских соревнованй по лыжным гонкам», посвященные памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Федора Симашева. Почетными гостями соревнований стали Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Илшат Фардиев, глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, Вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Эдуард Галеев.

«То, что мы сейчас наблюдаем на олимпийских играх в Пхенчане – в этом есть заслуга и Татарстана, и Заинска. Молодые ребята собрались, вышли на старт и победили! Они взяли на себя ответственность за всю страну, за тех спортсменов, кого не допустили к соревнованиям, и завоевали медали! Эти спортсмены здесь прошли отбор на зимнюю Универсиаду, на этапы Чемпионатов России», - подчеркнул Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев. - Надо заниматься спортом, надо воспитывать победителей, нам нужны кумиры!»

В Заинске ежегодно проводятся по 5-7 соревнований подобного уровня. Как сказал глава района Разиф Каримов, в ЦСП «Ялта-Зай», да и в Заинске в целом, умеют принимать такое количество людей.

«Мы усовершенствовали все сферы обслуживания спортсменов, тренеров, официальных представителей регионов. Это и питание, и размещение, и организация досуга. Не говоря уже об условиях для успешного проведения лыжных гонок», - отметил глава.

На церемонии открытии говорили о важности симашевских соревнований для молодых лыжников.

«На этих соревнованиях идет отбор на финал Первенства России, который также пройдет в Заинске с 1 по 6 марта. А с него есть возможность попасть на юношеский олимпийский фестиваль», - отметил главный тренер сборной Татарстана по лыжным гонкам Эдуард Галеев.

Именно на таких соревнованиях становятся видны не только способности и техника молодых спортсменов, но и их желание к покорению спортивных вершин.

В соревнованиях памяти Федора Симашева примут участие около 200 юных спортсменов 2000 – 2001 г.р.. Приехали они из Челябинской и Кировской областей, республики Удмуртия и других субъектов Российской Федерации. В программе соревнований – гонки классическим (юноши на 10 км, девушки на 5 км) и свободным (юноши на 10 км, девушки на 5 км) стилями.

Федор Петрович Симашев – чемпион и призер зимних XI Олимпийских игр 1972 года, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, 12-кратный чемпион СССР награжден орденом «Знак Почета», Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан.