in tg vk
5 Марта 2018

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) проходит первенство России по лыжным гонкам.

На торжественном параде-открытии соревнований присутствовали Президент федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев, первый заместитель министра по делам молодежи и спорта республики Халил Шайхутдинов, глава Заинского района Разиф Каримов, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Азат Мазитов, технический делегат Федерации лыжных гонок России Озеров Владимир Анатольевич.

Напомним, с 2 по 6 марта 2018 года в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай»

Проходит первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17 - 18 лет. Первенство России по лыжным гонкам — спортивное соревнование по лыжным гонкам, ежегодно проводимое Федерацией лыжных гонок России. Проводится оно в целях выявление сильнейших спортсменов для формирования сборных команд Российской Федерации и участия в чемпионате мира, Олимпийских играх и других международных соревнованиях, проводимых в соответствии с календарем соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

 

Соревнования такого уровня в Республике Татарстан состоятся впервые.

Федерация лыжных гонок России опубликовал состав участников. Спортсмены почти из 50 регионов России выйдут на трассу, чтобы побороться за победу. Планируемое количество участников 450 человек. 36 спортивных судей будут судить выступление спортсменов на первенстве России.

Команда Республики Татарстан состоит из 11 спортсменов: Алина Валиуллина, Алина Галимзянова, Ирина Полежаева, Анастасия    Утяганова, Динара Хайруллина, Владислав Варламов, Илья Куницын, Станислав Попов, Салават Хасаншин, Дарья Зубарева и Нияз Фатыхов. С ребятами будут работать тренеры Эдуард Галеев, Алексей Зорин, Анатолий Кулагин, Радик Минуголов, Владимир Пашуков, Анатолий Романов, Сергей Романов, Татьяна Романова и другие.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации, в видах программы первенства России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

 

В первый день соревнований в Центре спортивной подготовки Ялта-Зай состоялась пресс-конференция для республиканских и районных средств массовой информации.

 

После краткого приветствия главы района Разифа Каримова на вопросы журналистов ответили Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев и первый вице-президент президента федерации Азат Мазитов.

 

После неудачного выступления татарстанских лыжников на олимпиаде в Сочи в 2014году перед спортивным сообществом республики была поставлена задача – к следующей Олимпиаде подготовить сильную команду. Для ее решения были брошены все силы: тщательно подбирался тренерский состав, были утверждены критерии отбора спортсменов, создавались условия для финансирования их тренировок, сборов, обеспечения экипировкой, медицинским обслуживанием многое другое.

 

Сегодня решаются такие вопросы, как подготовка самих тренеров на местах, их материальное стимулирование. Совместно с главами районов тренерам помогают приобретать жилье, молодым специалистам устанавливаются доплаты к основным окладам. Ильшат Фардиев сказал и о необходимости разработать грантовую систему для тех, кто воспитывает чемпионов. Сегодня у молодых лыжников есть возможность тренироваться на тех трассах и площадках. Где тренируется мировая элита – в Кисловодске, Австрии, Швеции и других странах.

 

Вот эта совместная работа привела к формированию отличной команды лыжников и дала такие результаты на Олимпиаде, на которые все надеялись

 

Вспомнили и большом эмоциональном подъеме, который испытали российские болельщики от побед наших спортсменов. Хотя ликовать пришлось на расстоянии, лыжники чувствовали поддержку земляков.

 

У татарстанских спортсменов впереди много планов, много новых побед.