in tg vk
8 Января 2020

Татарстан принимает III этап Кубка России по лыжным гонкам

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) прошло торжественное открытие III этапа Кубка России по лыжным гонкам. Кубок России по лыжным гонкам проходит под эгидой Федерации лыжных гонок России. Эти престижные всероссийские соревнования проводятся в республике впервые, хотя Татарстан уже не в первый раз принимает соревнования по лыжным гонкам самого высокого уровня. Дважды (2017, 2019 гг.) на заинской лыжне проходили отборочные соревнования спортсменов – кандидатов на участие в Играх Всемирной зимней Универсиады.

В соревнованиях принимают участие 38 команд- это более 250 спортсменов из 36 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Великобритании. Зрителей на трибунах ожидают интереснейшие гонки, а для юных лыжников-учащихся детско-юношеских спортивных школ - это самые интересные уроки, где мастер-классы проведут 28-перворазрядников, 38-кандидатов в мастера спорта,136-мастеров спорта, 26-мастеров спорта международного класса,4-заслуженных мастера спорта. Здесь же на открытии был оглашен Указ Президента Республики Татарстан о присвоении звания "Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан" Светлане Кузнецовой и торжественно вручена награда.

В церемонии открытия приняли участие глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, первый вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Азат Мазитов, советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Зимятов, чемпион мира, Европы, СССР и России по лыжным гонкам Анатолий Иванов, ведущий специалист, менеджер сборных команд России Михаил Богданов, начальник отдела зимних видов спорта «Центра спортивной подготовки Республики Татарстан" Министерства спорта РТ Любовь Королёва.

Этапы Кубка России по лыжным гонкам являются самыми массовыми по числу спортсменов и собирают настоящую россыпь звёзд этого вида спорта . Важно.что в  гонке принимают участие более 40 спортсменов-лыжников Республики Татарстан. Отметим, что и в качестве почетных гостей ожидаются легенды мирового лыжного спорта 70-90-х годов прошлого века.

 На очередном этапе Кубка России будут разыграны медали в индивидуальной гонке среди женщин и среди мужчин, а также в спринте свободным стилем, персьюте классическим стилем на 10/15км. Но все это начнется завтра, а сегодня красивое шоу торжественного открытия было подарено творческими коллективами Заинского муниципального района и небо над "Ялта-Зай" окрасилось яркими цветами салюта. Жизнеутверждающий праздник спорта стартовал!