in tg vk
22 Октября 2019

Судьи по лыжным гонкам России собрались в Казани

В период с 21 по 24 октября 2019 года в городе Казани, на базе Поволжской государственной академии физической культуры и спорта, проходит Всероссийский семинар спортивных судей России по лыжным гонкам, организованный Федерацией лыжных гонок России совместно с Федерацией лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Более 200 судей из 35 регионов России собралось для участия в ежегодном семинаре спортивных судей по лыжным гонкам.


Сегодня в церемонии открытия семинара приняли участие первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры и спорта Юсуп Якубов, технический делегат FIS, судья Всероссийской категории Игорь Беломестов и другие.   Первым с приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов. Он отметил важность семинара в преддверии нового спортивного сезона: «Для нас очень почетно проводить Всероссийский семинар спортивных судей по лыжным гонкам. У нас в республике проходят соревнования Всероссийского уровня. И лучшие из вас, судей, будет работать и на наших трассах. Мы уверены, что вы сделаете свою работу качественно. И этот семинар – значимое для нас мероприятие, потому что судейство любого крупного спортивного события – одно из приоритетных направлений работы. Я уверен, что наша совместная работа даст положительный результат». Халил Хамитович также ознакомил судей спортивной жизнью Республики Татарстан. Он отметил, что в республике многое делается для развития лыжного спорта. По президентской программе построены 35 модульных лыжных баз, а в Казани началось строительство лыжно-биатлонного комплекса.

Главная цель обучающего семинара – повысить уровень профессиональной подготовленности спортивных судей для работы на международных и всероссийских соревнованиях. Судьи ознакомятся с правилами соревнований по лыжным гонкам, с изменениями и дополнениями в международные правила, а также с календарем соревнований на 2019-20 гг.

В первый день семинара участники подведут итоги сезона 2019-2019, ознакомятся с изменениями и дополнениями в международных правилах соревнований по лыжным гонкам и с отдельными аспектами проведения соревнований, после чего приступают к работе по секциям. Во второй день судьи обсудят тенденции и особенности организации и проведения соревнований по лыжероллерам, квалификационные судейские категории и система учета данных судей всероссийской категории. Затем, состоится практическое занятие на стадионе (офис соревнований, хронометраж, служба стадиона, служба трасс, служба видеоконтроля) и судьи сдадут квалификационный зачет.

Заключительный день будет посвящен подготовке и организации чемпионата России по лыжным гонкам 2020г. в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».