in tg vk
11 Сентября 2017

Состоится республиканский семинар спортивных судей по лыжным гонкам

Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан проводит 19-20 сентября на базе центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) Республиканский семинар спортивных судей по лыжным гонкам.

Основной целью семинара является повышение уровня профессиональной подготовленности спортивных судей Республики Татарстан по лыжным гонкам для успешного проведения всероссийских, республиканских и муниципальных соревнований.

Повесткой дня учебно-практического мероприятия предусмотрено подведение итогов качества проведения соревнований по лыжным гонкам в спортивном сезоне 2016/17 года в Республике Татарстан, ознакомление участников семинара с изменениями и дополнениями в правилах соревнований по лыжным гонкам, а также повышение уровня знаний судей по правилам соревнований в лыжных гонках, приобретение и закрепление практических навыков по организации и проведению соревнований первой, второй и третьей категорий.

Напоминаем, что с 11 августа 2017 года вступило в силу новое «Положение о Единой Всероссийской классификации», утверждённое Приказам Минспорта России. Одним из основных условий присвоения всех спортивных званий (МСМК, МС) и разрядов (КМС, 1 разряд, 2 разряд, 3 разряд, юношеские разряды) является определённое количество спортивных судей соответствующей квалификации, осуществляющих судейство соревнований. Для присвоения (подтверждения) судейских категорий при ФЛГиБ Республики Татарстан создана аттестационная комиссия приказом председателя Федерации. Аттестационная комиссия заседает дважды в течении года (весна-осень). Одним из основных условий для присвоения (подтверждения) судейских категорий: спортивный судья Всероссийской категории, спортивный судья 1 категории, спортивный судья 2 категории, спортивный судья 3 категории является участие в Республиканском семинаре спортивных судей по лыжным гонкам и сдача квалификационного зачёта.

Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан постоянно ведет работу по обучению судей по лыжным гонкам. Квалифицированный судейский корпус татарстанских лыжников в будущем сможет обслуживать соревнования республиканского и российского уровней, что является одним из доказательств профессиональной подготовленности спортивных судей Республики Татарстан.