Призер Олимпиады-2018 Анна Нечаевская оценила вклад спортцентра "Тея" в ее медаль
В Хакасию прибыли спортсмены для вкатывания по первому натуральному снегу и участия в "Кубке Хакасии".
- О Тее у меня всегда только теплые воспоминания, здесь всегда собирается очень много спортсменов и все знают уже друг друга, всех приятно видеть. Обстановка, подготовка лыжных трасс - мне здесь очень нравится. Я здесь была, наверное, уже раз шесть, последний раз в 2016 году. Когда первый раз приезжали, сбор показался очень долгим, а последующие пролетали на одном дыхании. Следим в интернете за изменениями, строительством, которое здесь идет. Сюда приятно приезжать, особенно за победами и медалями, будем готовиться к "Кубку Хакасии". Каждое место тренировки и соревнований имеет свое значение, и, определенно, для достижения олимпийской медали в Корее центр "Тея" сыграл свою роль, - Анна Нечаевская, бронзовый призер в женской эстафете Олимпиады-2018.
- Все уже многократно были в Тёе и, конечно, ждут хорошего снега, соскучились по зиме. В этом году мы уже стояли на лыжах, но только на искусственной трассе. А здесь натуральный снег, следовательно, ощущения немного другие. Традиционно в Вершине Тёи лыжники открывают сезон, здесь и первые соревнования "Кубок Хакасии", все в предвкушении. Задачи у всех спортсменов разные, каждый знает свои слабые и сильные стороны, над чем работать. Сегодня также прилетела бронзовый призер Олимпийских игр в Корее Анна Нечаевская, она в нашей команде, в основной группе. У группы спортсменов до 23 лет задача - подготовиться в Вершине Тёи, поучаствовать в соревнованиях и с этой базой уже подойти к отборочным стартам и, конечно, к главному старту сезона - первенству мира, которое пройдет в Финляндии.
Мне очень приятно возвращаться сюда, я был здесь последний раз в 2010 году. Очень интересно посмотреть, как все изменилось. Я провел на этих трассах много тренировочных часов, пробежал много соревнований. Лично для меня Вершина Тёи всегда была местом удачи, здесь много раз побеждал и будучи юниором, и будучи взрослым спортсменом, поэтому возвратиться сюда и посмотреть те места, где я тренировался, и передать опыт своим спортсменам, будет очень приятно. Надеюсь, продуктивно поработаем, - Николай Панкратов, тренер юниорской сборной команды России.
По материалам ФЛГР
