in tg vk
1 Июля 2019

Набережные Челны: первое заседание федерации лыжных гонок автограда

В заседании приняли участие президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев, руководитель управления физкультуры и спорта Исполкома г.Набережные Челны, член правления Местной общественной организации «Федерация лыжных гонок города Набережные Челны Республики Татарстан» (МОО «ФЛГ НЧ РТ») Роман Насретдинов, управляющий делами ФЛГ РТ Денис Блохин, руководитель МОО ФЛГ НЧ» Ольга Закирова, а также члены правления МОО «ФЛГ НЧ».

В целях популяризации лыжного спорта в республике, а также его модернизации два года тому назад президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев поставил задачу выстроить вертикаль Федерации. За последние годы количество полноценных членов Федерации выросло более чем на треть. Увеличение территориальных объединений является свидетельством совершенствования структуры и возрастающего потенциала Федерации лыжных гонок республики. Местные федерации обеспечивают выполнение решений и осуществление программ, формируют и реализуют собственные программы для местных спортивных школ и других организаций, фактически являются основным контактным звеном для отдельных местных организаций, а также – конкретных спортсменов и их личных тренеров с руководящими структурами общереспубликанской Федерации. 13 июня 2019 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан зарегистрирована еще одна федерация - Местная общественная организация «Федерация лыжных гонок г.Набережные Челны Республики Татарстан».


Лыжные гонки во втором по величине городе Республики Татарстан ассоциируются, прежде всего, с именем коренного челнинца, призера Олимпийских игр и 12-кратного чемпиона страны Ивана Степановича Утробина (бронзовый призер Олимпийских игр -1964 - эстафета 4x10 км, бронзовый призер чемпионата мира -1962 - эстафета 4x10 км). И, конечно же, с долголетней замечательной традицией – открытым первенством Республики Татарстан среди юношей и девушек на призы заслуженного мастера спорта И. С. Утробина. Впервые они прошли в 1981 году, и с тех пор эта традиция не прерывалась. Менялись времена и люди, даже страна стала другой, но ежегодно «под занавес» лыжного сезона Первенство на призы Ивана Утробина собирает молодых гонщиков, как бы демонстрируя, что спорт неподвластен экономическим и политическим переменам, если им движет энтузиазм и честная, самоотверженная работа на результат.

Такие энтузиасты – тренеры по лыжным гонкам - и приехали в Набережные Челны в те годы, когда здесь разворачивалось строительство Камского автогиганта. Имена многих из них вошли в историю города и его спортивных достижений. Это Н. Н. Лгач, Б. Н. Гаврилов, А. Н. Борознов, Е. А. Моргачев, Г. М. Шеблов, А. Г. Бусарин, В. А. Шестериков, В. П. Калашников и другие.

Спорт, в том числе и лыжные гонки, стал важной частью жизни строителей и заводчан. Уже в августе 1971 года в строительном объединении «Камгэсэнергострой» была образована первая ДЮСШ с отделением лыжных гонок, а через год лыжная спортшкола появилась на КАМАЗе. Это были два центра, в которых воспитывались юные гонщики, через несколько лет заявившие о себе на российском, союзном и международном уровне. В 1978 году в Автограде появилась первая мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка России Нина Фирстова. Призером чемпионата СССР стал мастер спорта Рашид Ханнанов, чемпионом РСФРС – мастер спорта Ренат Камалов. Мастер спорта международного класса Николай Герасимов стал двукратным победителем Зимней студенческой Универсиады. На счету челнинских гонщиков были призовые места на чемпионатах республики, Поволжья, России, участие в спартакиадах России и международных соревнованиях. Любовь Романова, представительница КАМАЗа, стала призером первенства РСФСР среди девушек в 1989 – 1991годах.

Сборная команда Камгэсэнергостроя была достойным соперником признанных лидеров – гонщиков казанского Оргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. В конце 1980-х челнинские гонщики составляли костяк сборной команды Татарстана, а тренер А. Г. Бусарин был главным тренером сборной команды республики по лыжным гонкам.

Начало «второй волны» развития лыжных гонок имеет конкретную дату: 1 апреля 2000 года. В тот день распахнула двери детско-юношеская спортивная школа «Титан» с отделением лыжных гонок. Руководство школой принял Евгений Александрович Моргачев. Лыжный спорт был отдан в надежные руки. Моргачев, ныне заслуженный работник физической культуры и спорта РТ, отличник физической культуры и спорта РФ и РТ, кавалер знака «За заслуги перед городом Набережные Челны», судья всероссийской категории – один из тех, кто в семидесятые годы закладывал его фундамент и развивал, в девяностые – сохранил. Теперь ему предстояло этот вид спорта возрождать. Его коллегами стали тренеры камазовского поколения, отличники физической культуры и спорта РТ Геннадий Михайлович Шеблов и Виктор Петрович Калашников. В тренерский коллектив влился также воспитанник спортшколы Радик Рафаэлович Хайрутдинов и Ирина Ивановна Бурцева. Здесь воспитывают спортсменов супруги Николай Николаевич и Надежда Николаевна Лгач, Ирина Викторовна Носова. Сегодня тренерский состав лыжного отделения представляет собой сплав молодости и опыта. Это квалифицированные и увлеченные спортивные педагоги, готовые, как подчеркивает Е. А. Моргачев, работать более масштабно и с лучшими результатами. Но для этого необходимы соответствующие условия. Поэтому большие надежды тренерский коллектив возлагает на создание в городе Федерации лыжных гонок и поддержку Президента республиканской Федерации И. Ш. Фардиева.

Началом этого процесса стала встреча Ильшата Шаеховича Фардиева и педагогов ДЮСШ с мэром города Наилем Гамбаровичем Магдеевым 20 мая 2019 года, в ходе которой обсуждались проблемы и перспективы развития лыжных гонок, а также были определены основные этапы развития лыжных гонок в г. Набережные Челны, а именно:

- развитие материально-технической базы;

- создание мотивационной составляющей;

- подготовка спортсменов в сборную команду Республики и национальную сборную;

- увеличение количества Республиканских соревнований, проводимых в городе;

- обучение тренеров, судейской коллегии.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выразила слова поддержки и пожелала успехов ново созданной организации, а «король лыж», четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов стал первым почетным членом Федерации лыжных гонок города.


В ходе первого заседания федерации лыжных гонок автограда   президент федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев назвал ключевые цели, задачи и направления работы и развития федерации лыжных гонок города Набережные Челны.