in tg vk
18 Февраля 2023

«Камский марафон»: дойти до Хабаровска

Двадцать второй «Камский лыжный марафон» успешно прошел в городе Набережные Челны

Двадцать второй «Камский лыжный марафон» успешно прошел в городе Набережные Челны. В общей сложности участники преодолели более 7 тысяч километров, что соответствует пути из Набережных Челнов до Хабаровска и шли со средним темпом 3:23 мин/км. Максимальный темп на трассе составил 2:34 мин/км.Призовой фонд "Камского марафона" составил без малого миллион рублей.

Всех участником праздника лыжного спорта приветствовали на торжественном открытии, на протяжении всех гонок провождали и встречали на финише, вручали медали и награды лучшим из лучших : Президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан, Вице-президент Федерации лыжных гонок России, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, руководитель исполнительного комитета города Набережные Челны Фарид Салахов; мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник Зимних Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам Евгения Шаповалова; первый вице-президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан, заместитель генерального директора - директор по строительству АО «Сетевая компания» Азат Мазитов, генеральный директор строительной компании «АНГ-Холдинг» Алексей Горшков, генеральный директор ООО СЗ «ДОМКОР» Мунир Гайнуллов.

Если главная цель марафона более, чем два десятка лет неизменна - популяризация лыжных гонок, привлечение населения к регулярным занятиям лыжным спортом, создание условий для повышения спортивного мастерства спортсменов, выявление сильнейших лыжников. То устроенная новинка в организации праздника «рвется» в традицию. Возле главной сцены стоял большой экран, рядом считывающее устройство. После гонки лыжники подходили к устройству, с помощью чипа, вшитого в именную майку, считывалась на экран информация: фамилия, имя лыжника и его результат. Фото делали и в одиночку и целыми командами-коллег, семьями.

Комментатором столь важного спортивного события стала мастер спорта, студент Академии "Матч-ТВ", лыжник, лично знающий большую часть лучших федеральных и республиканских спортсменов Ольга Закирова. Вместе с челнинской студией федеральной радиостанции «Европа Плюс», они создали атмосферу праздника, ориентируя всех пришедших в парк «Прибрежный» в ситуациях на трассе, в промежуточных результатах, в истории гонок и «послужном» списке участников марафона, а также приглашая принять участие в интерактивных играх, попробовать блюда походной кухни.

Для следящих за событиями на Всероссийских студенческих соревнованиях в ЦСП «Ялта-Зай» была устроена прямая трансляция эстафетной гонки. Частые посетители праздника лыжных гонок в парке «Прибрежном» отмечали другой факт. Показывая рукой в сторону большого экрана, вопрошали: «А помнишь, всем «Камским марафоном» за Россию на Зимней Олимпиаде болели? Вот было круто! Все радовались, кричали, болели, переживали!» В ответ звучало «Да! В Пекине бежал олимпийский марафон Александр Большунов за «золотом», а мы в Челнах после его финиша, тем кто «полтинник» пробежал говорили :«А ты наш Большунов, ты – наш победитель!».

Всего на старт было заявлено 382 участника. Самому возрастному из которых –б9 лет, это Юрий Никитин из Татарстана, он пробежал 50 км, став третьим в своей возрастной категории свыше 60 лет. А самые молодые участники, зарегистрировавшиеся на марафон 2011 года рождения, и, к счастью, их целый список.

Самым массовым был старт на 5-километровую дистанцию, от школьников до вышедших на заслуженный отдых. По экипировке читались и предприятия участники, муниципальные районы, спортшколы, что делает честь этим организациям. Участникам предстояло пройти один круг. На дистанции 5 км лучший результат у Юрия Степанова - 0:12:53,2. В женской команде первую позицию заняла Анастасия Харлова 0:14:06,6.

Для тех, кто стартовал на 50 километров предстоял отсчет 10 кругов, благодаря продуманной организации на трассе было организовано и спортивное питание, вода.Дежурили медики. Кроме волонтеров, еще и члены команды и родные были в помощниках. А вот смена лыж, по правилам гонок была запрещена, об этом неоднократно предупреждали и строго следили судьи на трассе. Длительность марафонского забега не отпугнула зрителей, все вслушивались в слова комментатора и всматривались в появлявшихся на стадионе лыжников, выясняли «кто кого тащит», кто за кого обошел. К примеру, было заметно, что мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник Зимних Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам Евгения Шаповалова болеет за подругу по команде в сборной России участницу Олимпийских игр и победительницу Чемпионата мира среди юниоров по лыжным гонкам Наталью Бабчину, которую до замужества все знали как Жукову.

Призеры в абсолютном зачете на 50 км среди мужчин

1.       Аблязизов Руслан (Пермский край)

2.       Шакирзянов Рауль (Пермский край)

3.       Закиров Ильназ (Республики Татарстан)

4.       Талманов Виталий (Республика Татарстан)

5.       Таипов Алмаз (Республика Татарстан)

6.       Зубков Алексей (Самарская область)

7.       Галеев Саид ( Республика Татарстан)

8.       Зубков Александр (Удмуртская республика)

9.       Волков Дмитрий (челябинская область)

10.   Абдуллин Дамир (Республика Татарстан)

Призеры в абсолютном зачете на 50 км среди женщин.

1.       Бабчина Наталия (Республика Татарстан)

2.       Утяганова Анастасия (Республика Татарстан)

3.       Ростова Елизавета (Республика Башкортостан)

4.       Валиуллина Алина (Республика Татарстан)

5.       Якимова Эльвина ( Республика Башкортостан)

6.       Батурина Полина (Республика Башкортостан)

7.       Сокольская Ульяна (Республика Татарстан)

8.       Свежова Татьяна (Республика Татарстан)

9.       Печерица Людмила (Республика Татарстан)

 

Призеры на 30 км среди мужчин:

1.       Ахмедов Расим (Удмуртская Республика)

2.       Зайцев Анатолий (Удмуртская Республика)

3.       Мясников Сергей (Республика Татарстан)

Призеры на 30 км среди женщин:

1.       Альтапова Эвелина (Республика Татарстан)

2.       Жукова Ангелина (Республика Татарстан)

3.       Зеленина Алина (Удмуртская Республика)