in tg vk
2 Февраля 2020

Главному тренеру Федерации – 70 лет!

Сегодня у главного тренера Федерации лыжных гонок Эдуарда Шайхнуровича Галеева юбилей. Ему исполнилось 70 лет. Эдуард Шайхнурович более полвека своей жизни посвятил делу развития физкультуры и спорта, и лыжным гонкам – в особенности. Член президиума Федерации лыжных гонок России, первый вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, главный тренер сборной команды РТ за годы своей работы в Федерации сумел вывести сборную республики в лучшие по стране по всем спортивным показателям. Талантливому тренеру и спортивному организатору Эдуард Шайхнуровичу руководство Федерации лыжных гонок России два года подряд доверило судьбу сборной страны во время выступлений на Всемирной зимней Универсиаде, назначив его главным тренером сборной команды России на Универсиадах. В итоге в 2017 году российская команда взяла на Универсиаде девять медалей из 11 возможных, и на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске она также стала лидером студенческих Игр, завоевав девять «золотых» медалей из 11 – это лучший результат в истории Универсиад. Для Заслуженного работника физической культуры РТ, «Отличника физической культуры России» Эдуарда Шайхнуровича Галеева сегодняшние достижения Федерации – конечно же, не финиш, но победный этап.

В последние годы под руководством главного тренера сборной команды по лыжным гонкам РТ Эдуарда Галеева сформировалась высокопрофессиональная команда тренеров, с несколько иным подходом к спортсменам, ставящих серьезные, амбициозные задачи.

Рядом с такими тренерами их воспитанники тоже учатся мыслить по-новому, формировать зрелое, ответственное отношение к спорту. Эдуард Шайхнурович доносит мысль до каждого спортсмена, что он бежит дистанцию не за себя лично, а защищает честь Татарстана, являясь представителем республики. Татарстанская команда ни на один старт не выходит без флага своей республики. Красно-зеленые полотнища развеваются по всей трассе и на пьедесталах Почета. «Патриотизм на трассе – прежде всего», говорит главный тренер сборной. Он был награжден Благодарственным письмом Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации В.В. Путина, где золотыми буквами были написаны слова: «Объявляю Вам благодарность за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству».

Руководство Федерации, многочисленные спортсмены и тренера искренне поздравляют Эдуарда Шайхнуровича с юбилеем и желают доброго здоровья, воплощения творческих планов, все больше новых спортсменов-лыжников мирового уровня!