in tg vk
9 Февраля 2022

Главное- победа над собой

C 9 по 13 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева

C 9 по 13 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева. Заявлено более 150 спортсменов из 22 регионов Российской Федерации.

Состоялась церемония открытия, в которой приняли участие руководители Федерации и муниципального района.

В этом году родина олимпийского чемпиона –город Заинск-отмечает 370- летие со дня основания. В честь столь весомой даты руководством муниципального района утвержден призовой фонд: по итогам каждой гонки, вошедшие на пьедестал почета, получают денежный сертификат: за первое место-15 тысяч рублей, за второе- 10 тысяч рублей, за третье- 5 тысяч рублей. Такая новость участниками соревнований была встречена с энтузиазмом.

Трогательным и торжественным моментом церемонии открытия было зачитанное обращение дочери прославленного чемпиона Юлии Симашевой к участникам соревнований: «Дорогие друзья, уважаемые спортсмены, судьи, тренеры и организаторы соревнований! Приветствую вас на родине олимпийского чемпиона Федора Симашева, моего отца! Прошло 50 лет с триумфа наших лыжников на Олимпиаде в японском Саппоро. Золото на дистанции 30 километров и бронзу на 50 километров завоевал Вячеслав Веденин, на 15 километровой дистанции-впервые, в истории лыжных гонок серебро у Федора Симашева, в эстафете мужская сборная команда Советского Союза одержала победу! А нашим девушкам не было равных, они собрали всё золото Игр! Галина Кулакова стала обладательницей всех наивысших наград. Эти спортивные подвиги золотыми буквами вписаны в историю лыжных гонок нашей страны, о которых не забыть. Сейчас в Пекине проходят 24 Зимние Олимпийские игры. Мы все "болеем" за каждого участника нашей сборной страны, гордимся новыми победами и новыми именами олимпийских чемпионов! Наивысшее достижение в спорте-это олимпийское золото! К этому стремится каждый спортсмен, а это ежедневный труд, изнурительные тренировки, преодоление себя. Я хочу пожелать всем участникам соревнований новых достижений и побед! Пусть удача приложится к вашим упорным стараниям и всё получится как задумано! Желаю всем здоровья, успехов, счастливых стартов на заинской лыжне, пусть победит сильнейший! Благодарю всех, кто поддерживает идею проведения соревнований памяти олимпийского чемпиона Федора Симашева. Отдельная благодарность Президенту Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшату Шаеховичу Фардиеву за то, что соревнования с каждым годом становятся престижнее, они стали большим праздником спорта для лыжников всей страны, главе Заинского муниципального района Разифу Галиевичу Каримову за то, что родина моего отца стала самым гостеприимным домом для лыжников и всему коллективу Центра спортивной подготовки "Ялта-Зай" за то, что здесь всегда с теплом, создав все условия для проживания, тренировок и выступлений, встречают спортсменов.    С верой в крепость добрых олимпийских традиций и с уважением ко всему лыжному сообществу Юлия Симашева.»

Последние слова приветствия утонули в громких аплодисментах. Видно, что большая часть участников многократно бывали в Заинске. На фразу ведущего «В знак гостеприимства заинской земли примите национальное блюдо чак-чак», капитаны команд спортсменов из Магадана, Саха-Якутии, Ханты-Мансийского и Хабаровского края, Ярославской , Владимирской, Свердловской областей и близлежащих к Татарстану областей, привычно сделали шаг из строя, встречая девушек в национальных костюмах.

Сладкое золото национального блюда спортсмены приняли, небо снежного февраля в честь соревнований имени олимпийского чемпиона Федора Симашева расцветил красивейший салют, а наших спортсменов ждут захватывающие гонки и "подъем Веденина", как понимание , что преодоление сложного, это главная победа над собой.