in tg vk
1 Октября 2018

Завершились летний чемпионат и первенство Республики Татарстан по лыжным гонкам

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (Заинск) завершились летний чемпионат и первенство Республики Татарстан по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков. Традиционно в программе соревнований были гонки на лыжероллерах классическим стилем (29 сентября) и кросс (30 сентября). В соревнованиях участвовали лыжники сборной Татарстана (взрослый и молодёжный состав), а также сборные команды городов и районов Республики Татарстан, ДЮСШ и СДЮСШОР по лыжным гонкам и лыжники-гонщики других спортивных организаций. Традиционные летние соревнования несут в себе цель популяризовать лыжный спорт, просмотреть уровень подготовки лыжников-гонщиков к предстоящему зимнему сезону 2018-2019 г. В соревнованиях участвовали 21 ведущих команд республики. А общее количество участников достигло более 200  спортсменов.


В своем приветственном слове во время торжественного открытия  вице-президент Федерации лыжных гонок Российской Федерации, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев  отметил, что с каждым число участников соревнований  становятся все больше и больше. «И задачи мы ставим амбициозные – быть в первых рядах! С такой командой спортсменов, с такими опытными мастерами своего дела – тренерами – мы достигнем цели!»


Подготовка к предстоящему сезону по лыжным гонкам в течение летне-осеннего периода в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» не прекращалась ни на день. И это вполне закономерно, ведь этот центр – основная тренировочная база спортсменов-лыжников, а также спортивных школ Республик Татарстан. И, естественно, кульминацией подготовки этого периода в ежегодном режиме становятся состязания на чемпионат и первенство Республики Татарстан.


Чемпионы и призёры летних соревнований определились в индивидуальном зачёте согласно правилам соревнований в каждом виде соревнований. В первый день соревнований (соревнования по лыжероллерам) Диана Габдульбарова (Казань – ДЮСШ) заняла первое место среди девушек 2001-2003 годов рождения. А среди юношей этого же возраста первое призовое место завоевал Нияз Фатыхов (Казань – ДЮСШ).


Среди женщин, юниорок первым финишировала мастер спорта Жанна Муравьева (Наб.Челны – ДЮСШ «Титан»), а среди мужчин – мастер спорта Владимир Фролов (член сборной РТ).

Во второй день соревнований (кросс без шиповок) лучший результат среди женщин, юниорок показала мастер спорта международного класса Анастасия Сюлатова. Среди девушек первым пришла Диана Габдульбарова (Казань – ДЮСШ). На кроссе мужчин и юниоров первым финишировал мастер спорта Владимир Фролов (член сборной команды республики). Среди юношей первое место занял Ренат Сирузутдинов (Казань – ДЮСШ)


Чемпионы - победители и награждались кубками и медалями соответствующих степеней. Награды победителям вручали вице-президент Федерации лыжных гонок Российской Федерации, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев и член президиума Федерации лыжных гонок России, главный тренер Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Эдуард Галеев.

Протоколы здесь: http://ski-tatarstan.ru/rezultaty/respublikanskie-sorevnovaniya/116/

Фотографии здесь: http://ski-tatarstan.ru/press-tsentr/galereya/29-30-sentyabrya-2018-goda-letniy-chempionat-i-pervens...