in tg vk
26 Марта 2019

Заседание экспертного совета

В Федерации лыжных гонок и биатлона РТ прошло заседание экспертного совета Региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок и биатлона» Республики Татарстан.

Прежде, чем приступить к предметному обсуждению вопросов повестки дня председатель Экспертного Совета Л.Д.Савосин поздравил спортсменов и тренеров сборной команды республики с завоеванным Кубком России.   «Такая победа одержана нашими гонщиками уже во второй раз. В 2017 году Кубок был ими завоеван впервые в истории лыжных гонок Татарстана. И вот мы вернули себе эту высокую награду. Наша команда вновь – первая в России!», - отметил Леонид Дмитриевич.

В ходе заседания обсуждались итоги выступления сборной команды РТ на IX зимней спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам. Республика Татарстан заняла 11 общекомандное место. В целях усовершенствования работы с подрастающими спортсменами, дальнейшего улучшения качества работы ДЮСШ по лыжным гонкам эксперты решили   включить в перспективный план организацию тренерского семинара для директоров и тренеров-преподавателей ДЮСШ по лыжным гонкам РТ с участием ведущих специалистов в этой области.

Участники мероприятия обсудили итоги 52-го Казанского лыжного марафона. Более 600 человек вышли на дистанцию в рамках марафона. На соревнования приехали спортсмены со всей России. Заслушав доклад специалиста ФЛГБ РТ Ольги Закировой по данному мероприятию, члены совета обсудили некоторые моменты, на которые нужно обратить особое внимание во время подготовки и организации следующего лыжного марафона. В целом, эксперты отметили, что марафон 2019 года был самым успешным за последние годы.

Председатель регионального отделения Российского любительского лыжного союза Мансур Ахмадиев ознакомил членов Совета с результатами выступления сборной команды РТ среди ветеранов-любителей на первенстве России и Чемпионате мира в Норвегии. Команда Республики Татарстан победила на Первенстве России 2019 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 30 субъектов Российской Федерации (всего более 400 лыжников в возрасте от 18 до 89 лет). Все они неоднократно становились чемпионами мира, победителями первенств и Кубков России, победителями региональных первенств среди любителей. Команда Республики Татарстан, набрав 823 очка, завоевала I место. Второе место у сборной Кировской области (809 очков), тройку замыкает сборная Самарской области (779 очков).

Как сообщил сам Мансур Габдуллович, в целом, на Чемпионат мира среди ветеранов в Норвегию приехали более 1 000 лыжников. Российская команда – самая многочисленная – 130 человек. Участие в нем принимало 5 спортсменов из Республики Татарстан - именитые лыжники Мансур Ахмадиев, Святаслав Захаров из Казани, Владимир Назаров, Александр Ильин - из Альметьевска, Радик Ибрагимов - из Нурлата. На гонках Мансур Габдуллович завоевал «серебро» и «бронзу». Соревнования в Норвегии проходили в разных возрастных категориях. Александр Ильин и Мансур Ахмадиев по результатам гонок находятся в первой десятке сильнейших. Члены Экспертного совета поздравили сборную команду ветеранов республики с успешными выступлениями.

Специалист ФЛГиБ РТ Денис Блохин докладывал о текущем рейтинге среди команд городов и районов республики, а также спортсменов и тренеров сезона 2018-2019 годов. Важным направлением деятельности экспертного совета в последнее время стало ежемесячное рассмотрение списка кандидатов республиканских тренеров-преподавателей по лыжным гонкам и биатлону на получение стимулирующих доплат от Федерации. Напомним, в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов и поддержки республиканских тренеров по лыжным гонкам и биатлону Президентом Федерации Ильшатом Фардиевым еще в начале июля 2018 года утвержден приказом порядок осуществления и размеры доплат молодым специалистам и тренерам-преподавателям, воспитанники которых показали в спортивном сезоне высокие спортивные результаты.

По положению на ежемесячные выплаты могут претендовать молодые специалисты, выпускники профильного ВУЗа РТ (в течение 3 лет непрерывной тренерской работы), молодые тренеры со стажем работы от 3 до 5 лет, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по лыжным гонкам, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по биатлону, а также тренер со стажем работы 5 лет и более, спортсмен которого вошел в топ-7 республиканского рейтинга по лыжным гонкам среди юношей и девушек старшего и среднего возрастов. На заседании эксперты согласовали список тренеров-преподавателей по лыжным гонкам и биатлону на получение доплаты за март месяц 2019 года.