in tg vk
12 Июля 2022

Закамье и юго-восток: развитие лыжных гонок

Семинар-совещание «О подготовке спортивного резерва по лыжным гонкам в Республике Татарстан. Проблемы и пути решения» прошел 12 июля в Набережных Челнах.

Очередной в нумерации, но оригинальный в проведении семинар-совещание министерства спорта Республики Татарстан «О подготовке спортивного резерва по лыжным гонкам в Республике Татарстан. Проблемы и пути решения» прошел 12 июля в Набережных Челнах.

Молодежный центр автограда с говорящим названием «Нур» встречал всех заинтересованных в развитии лыжных гонок в Закамской и юго-восточной зонах Республики Татарстан. А таковых было немало : тренеры и руководители спортшкол, начальники управлений физкультуры и спорта районов и представители министерств, ведомств.

Тон доверительно-деловому общению на совещании задал президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев. На протяжении всего мероприятия Ильшат Шаехович выступал с отдельным докладом и как модератор был зачинателем дискуссий докладчиков по повестке совещания.

С приветственным словом к собравшимся обратился мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев, отметив, что наряду со знаковыми отличиями автограда, по которым город  узнают во всем мире, есть и имена лыжников, названия массовых лыжных гонок.

Первый заместитель министр спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов приветствуя собравшихся, ознакомил с ситуацией в спортивной жизни Татарстана, отметив отдельно лыжные гонки.

«О развитии лыжных гонок в спортивных школах муниципальных образований Республики Татарстан»,-такова тема доклада директора ГБОУ «Республиканский центр физической культуры и юношеского спорта» Муниры Рахматуллиной.

Анализ эффективности работы спортивных школ по лыжным гонкам Закамской и юго-восточной зоны Республики Татарстан, представленный управляющим делами Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Денисом Блохиным, стал не только темой размышления на совещании, но и «домашним заданием» и «работой над ошибками» на предстоящий сезон.

Далее место у микрофона заняли представители городов и районов. О развитии лыжных гонок в городе Набережные Челны доложил начальник управления физической культуры и спорта исполкома города Роман Насрединов. Начальник отдела по делам молодежи и спорту исполкома Актанышского муниципального района Ленис Валиев обозначил тему своего выступления как проблемы развития лыжного спорта в районе. О состоянии лыжного спорта и перспективы развития на территории Альметьевского района доложил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Альметьевского муниципального района Дмитрий Бакалдин, на территории Бугульминского района директор МБУ «Спортивная школа по лыжным гонкам» Бугульминского муниципального района Денис Белов, на территории Заинского района начальник МКУ «Управление по физической культуре, спорту и туризму исполнительного комитета Заинского муниципального района» Илфат Ашрапов, на территории Нижнекамского района начальник управления по физической культуре и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Александр Клипачев , на территории Сармановского района начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма исполнительного комитета Сармановского муниципального района Илгизар Гаделшин.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения.