in tg vk
20 Ноября 2018

В ФЛГиБ РТ прошло выездное заседание Экспертного совета

Лыжная база при ДЮСШ Тетюшского района стала площадкой для проведения очередного выездного заседания Экспертного совета ФЛГиБ РТ. Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса, касающегося совершенствованию проекта модульных лыжных баз. С каждым годом в республике увеличивается   число блочно-модульных лыжных баз. Новая лыжная база в 2018 году сдана в эксплуатацию и в Тетюшском районе за счет средств республиканского бюджета.

Ранее качество строительных работ в Тетюшском районе оценивали тренеры по лыжным гонкам, а также ответственные лица за эксплуатацию базы. На выездном заседании члены экспертного совета ,ФЛГиБ РТ внимательно осмотрели все помещения, убедились, что в здании по-настоящему тепло, а отделочные и сантехнические работы подрядчиками выполнены качественно и в полном объеме, все ранее выявленные замечания устранены. Уже сегодня можно использовать здание по прямому назначению.


Напомним, в целях дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением и популяризации массовых видов спорта в 2018 году на территории Республики Татарстан запланировано строительство 16 блочных модульных лыжных баз. Работы ведутся в рамках программы по строительству универсальных спортплощадок, которая реализуется в республике с 2013 года.

В 2018 году планировка базы была доработана с учетом имеющихся замечаний. Площадь увеличена до 120 кв.м. Дополнительно к комплектации прошлого года каждую базу планируется укомплектовать полным комплектом мебели и удлиненной моделью снегохода Буран.


В следующем 2019 году в республике планируется построить еще 12 модульных лыжных баз. Проект лыжных баз совершенствуется год от года. На примере Тетюшской базы члены экспертного совета обсуждали вопросы оптимального использования каждого квадратного метра полезной площади. На заседании присутствовал начальник районных электрических сетей Виктор Демагин. Он предложил вынести все измерительные электрические приборы на фасад здания модульной лыжной базы для беспрепятственного доступа специалистов энергоснабжающей организации. Таким образом, освобождается полезное пространство для тренеров и спортсменов ДЮСШ. Тренер Тетюшской ДЮСШ Сергей Мамкин предложил расширить коридоры лыжной базы и установить там стационарные лыжные тренажеры.

Материалы Экспертного совета будут использованы в дальнейшей разработке проекта строительства и технического задания модульных лыжных баз на 2019 год.