in tg vk
17 Апреля 2018

В Федерации лыжных гонок и биатлона РТ состоялось очередное заседание Экспертного совета

Федерации лыжных гонок и биатлона РТ провела очередное заседание Экспертного совета.

Участники обсудили итоги выступления сборной команды РТ по лыжным гонкам на Чемпионате России, а также итоги выступления юных лыжников-гонщиков РТ на Всероссийских соревнованиях на призы Р.П. Сметаниной.

Как отметил председатель экспертного Совета Л.Д.Савосин, сборная Республики Татарстан заняла второе место в комплексном зачете среди субъектов РФ по лыжным гонкам в сезоне 2017/2018 годов с итоговым результатом 8383 очков. Впереди только сборная Тюменской области, за которую выступают такие лыжники-призеры Олимпийских игр, как Александр Большунов, Денис Спицов, Александр Якимушкин. На третьем месте осталась команда Республики Коми, с результатом 7997,5 очков. В прошлом сезоне (2016-2017 гг.) команда Республики Татарстан находилась на четвертом месте с итоговым результатом 7978 очков. В комплексный зачет входят следующие соревнования: Чемпионат России, Кубок России, Первенство России среди молодежи до 23-х лет, Первенство России среди юниоров, Tour de Ski, Первенство мира среди молодежи до 23-х лет, Первенство мира среди юниоров, Кубок Мира, Олимпийские игры.

Главный тренер биатлонистов Ильдар Нугманов рассказал членам Совета о результатах выступлений юных биатлонистов РТ на всероссийских и международных соревнованиях. Спортсмены-биатлонисты достойно представили республику, уверенно продемонстрировав свое мастерство в любимом виде спорта. Спортсмены РДЮСШ по ЗВС "Барс" г. Казань приняли участие во всех 5 этапах " Кубка Анны Богалий - SKIMiR" (г.Рязань. г.Абзаково, г.Новосибирск, г.Южно-Сахалинск, г.Мурманск). В копилке наших юных биатлонистов золото в смешанной эстафете в Абзаково (Александр Гамов), серебро в смешанной эстафете в Рязани (Адель Газнанов), бронза в смешанной эстафете в Мурманске (Адель Газнанов). В индивидуальных гонках юные биатлонисты 10 раз приняли участие в цветочной церемонии. В конце марта татарстанская спортсменка Дарья Отлетаева завоевала бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях. В решающем старте на 4 км у юниорок в трех шагах от пьедестала почёта, на шестом месте, гонку завершила наша биатлонистка Ярослава Первакова. А Лилия Рахматуллина и Дарья Отлетаева выполнили норматив мастера спорта РФ.

Члены экспертного Совета обсудили также вопросы организации летней подготовки лыжников-гонщиков. Как известно, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ совместно с Центром спортивной подготовки «Ялта-Зай» ежегодно организовывает тренировочные сборы в весенне-летний период для воспитанников ДЮСШ по лыжным гонкам городов и муниципальных районов Республики Татарстан. В период летних каникул 2017 года Федерация лыжных гонок пригласила жить и тренироваться в ЦСП «Ялта-Зай» 204 юных лыжников со всей республики. В этом году также предполагается организовать учебно-тренировочные сборы для юных спортсменов в четыре смены. Первая смена по графику начнется с 3 июня и продлится до 20 июня, вторая смена – с 24 июня по 11июля, третья смена - с 15 июля по 1 августа, четвертая смена – с 5 августа по 22 августа 2018 года.

Выезд на тренировочные сборы финансируется по республиканской программе, лишь 20% оплачивается из родительских средств. В этом году родительский взнос составит 3 тыс.700 рублей.

В конце апреля ФЛГиБ РТ планирует провести тренерский Совет и итоговую коллегию Федерации. Участники заседания экспертного Совета обсудили повестку дня этих значимых для Федерации мероприятий.

Федерацией лыжных гонок и биатлона республики в последние 4 года составляется и ведется отраслевой обзор и рейтинг развития массового лыжного спорта муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, а также спортсменов-лыжников. Член экспертного Совета Владимир Кокуркин ознакомил участников заседания с рейтингом сезона 2017-2018 гг. лыжников-гонщиков и муниципальных образований РТ. Напомним, в 2017 году на основании проведенного рейтинга развития детского лыжного спорта среди муниципалитетов были простроены 11 модульных лыжных баз, 15 лучших городов и районов обеспечены смазками для лыж. По тому же принципу проводился отбор городов и районов, где в 2018-2019 годах запланировано строительство более 20 блочных модульных лыжных баз. В целях дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением и популяризации массовых видов спорта, в настоящее время специалистами ФЛГиБ РТ ведется работа по созданию республиканского электронного рейтинга по лыжным гонкам. С тестовой версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке: http://flgbrt.ru .

Экспертный совет ФЛГиБ РТ является постоянно действующим коллегиальным органом, который вносит предложения по повышению эффективности подготовки лыжников-гонщиков, развитию и популяризации лыжных гонок в республике. В состав совета входят опытные тренера, судьи, преподаватели ДЮСШ и профильных ВУЗов.