in tg vk
19 Июня 2018

В Федерации лыжных гонок и биатлона РТ прошел экспертный совет

Основная тема разговора – обсуждение системы стимулирования республиканских спортсменов и тренеров в целях достижения высоких спортивных результатов. В частности, предложены кандидатуры молодых тренеров на получение ежемесячных стимулирующих надбавок к заработной плате. Членами экспертного Совета сформированы предложения по премированию спортсменов и их тренеров за успешное выступление на Кубке России, на чемпионатах и первенствах Республики Татарстан.

 

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса, касающегося деятельности детско-юношеских спортивных школ. Эксперты отметили, что важнейшим звеном в дальнейшем развитии лыжного спорта, его базовой основой были и остаются детско-юношеские спортивные школы. В процессе систематических занятий спортивная школа выявляет способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом. В целях дальнейшего улучшения качества работы ДЮСШ по лыжным гонкам эксперты решили   включить в перспективный план организацию круглого стола с участием директоров и тренеров-преподавателей ДЮСШ, и в ходе обсуждения проблемы наметить мероприятия по усовершенствованию работы ДЮСШ.

 

Также вниманию экспертов председателем экспертного Совета Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Л.Д.Савосиным был представлен доклад «Об учебно-тренировочных мероприятиях в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай».

Вот уже несколько лет подряд Федерация лыжных гонок и биатлона РТ совместно с Центром спортивной подготовки «Ялта-Зай» проводят тренировочные сборы воспитанников ДЮСШ по лыжным гонкам городов и муниципальных районов Республики Татарстан.    Сборы проводятся в шесть этапов: летом (4 этапа) и осенне-зимний период (2 этапа). В этом году 320 юных лыжников со всей республики Федерация лыжных гонок пригласила жить и тренироваться в ЦСП «Ялта-Зай». Претенденты были определены по итогам рейтинга за 2017-2018 годов, который ведет Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Среди наиболее перспективных оказались спортивные школы городов Казани, Заинска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, а также Агрызского, Азнакаевского районов.

Это прекрасное решение для повышения спортивного мастерства лыжников-гонщиков, стремящихся провести летнюю подготовку профессионально, совершив качественный рывок в своей квалификации.

 

Исполнительный директор ФЛГиБ РТ Артур Сабитов ознакомил членов экспертного Совета учебно-тренировочными мероприятиями сборной команды РТ по лыжным гонкам и биатлону.

В завершение встречи эксперты рассмотрели Календарь республиканских соревнований по лыжным гонкам сезона 2018/2019 годов.