in tg vk
23 Октября 2018

В Федерации лыжных гонок и биатлона прошел экспертный совет

В ходе заседания заслушаны доклады и предложения членов экспертного совета по организации и проведению Казанского лыжного марафона 2019 года, отчет о тренировках спортсменов-лыжников на первом снегу, обсуждение и согласование списка тренеров-преподавателей по лыжным гонкам и биатлону на получение доплаты за октябрь месяц 2018 года. А также вниманию экспертов был представлен доклад о концепции будущей книги, посвященной становлению, развитию лыжного спорта в республике, а также выдающимся спортсменам Татарстана.


Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса, касающегося места проведения Казанского лыжного марафона 2019 года. По данному вопросу выступила специалист ФЛГиБ РТ, мастер спорта Ольга Хохрякова. Члены экспертного совета решили в ноябре провести выездное заседание Экспертного совета на стадионе «Локомотив» (Юдино) и на месте обсудить основные вопросы подготовки и проведения столь значимого для Федерации лыжных гонок и биатлона РТ мероприятия.


Конец октября - самое время для классического "первого снега" лыжников. О том, как проходит «вкатка» у лыжников республики, рассказал исполнительный директор ФЛГиБ РТ Артур Сабитов. В это время татарстанские лыжники, по традиции, уезжают в Тюмень (тюменский центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»), Алтайский край (Семинский перевал), где в основном подготовлены трассы на сохраненном снегу. Здесь спортсмены полностью переходят на снег, завершая летнюю часть предсезонной подготовки. Хотя, конечно, понятие "вкатка" (первые тренировки на снегу после длительного перерыва май-ноябрь) сегодня поменяло свое значение. Потому что летом лыжники проводят немало тренировок на снегу. Татарстанские спортсмены - члены сборной команды России - ездят летом в те страны, где, как известно, в это время зима.


Важным направлением деятельности экспертного совета в последнее время стало ежемесячное рассмотрение списка кандидатов республиканских тренеров-преподавателей по лыжным гонкам и биатлону на получение стимулирующих доплат от Федерации. Напомним, в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов и поддержки республиканских тренеров по лыжным гонкам и биатлону Президентом Федерации Ильшатом Фардиевым еще в начале июля 2018 года утвержден приказом порядок осуществления и размеры доплат молодым специалистам и тренерам-преподавателям, воспитанники которых показали в спортивном сезоне высокие спортивные результаты.


 По положению на ежемесячные выплаты могут претендовать молодые специалисты, выпускники профильного ВУЗа РТ (в течение 3 лет непрерывной тренерской работы), молодые тренеры со стажем работы от 3 до 5 лет, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по лыжным гонкам, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по биатлону, а также тренер со стажем работы 5 лет и более, спортсмен которого вошел в топ-7 республиканского рейтинга по лыжным гонкам среди юношей и девушек старшего и среднего возрастов. На заседании эксперты согласовали список тренеров-преподавателей по лыжным гонкам и биатлону на получение доплаты за октябрь месяц 2018 года.