in tg vk
27 Ноября 2019

В экспертный Совет прибыло…

Состоялось очередное заседание экспертного совета – коллегиального совещательного органа Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Он является постоянно действующим органом, который вносит проработанные и обоснованные предложения по совершенствованию деятельности Федерации, а также по повышению эффективности подготовки лыжников-гонщиков, развитию и популяризации лыжных гонок в республике.

В состав совета входят опытные тренеры, судьи, преподаватели ДЮСШ и профильных вузов. Они обладают актуальными знаниями и опытом как в области профессионального, так и массового лыжного спорта в целом. Руководство федерации лыжных гонок и биатлона РТ представило на рассмотрение членов экспертного совета еще одну кандидатуру в состав, а именно,   Шеболкина Евгения Владимировича. Он работал директором учебно-тренировочной базы «Алмаш» спортивного клуба «Нефтехимик (г.Нижнекамск). Федерация лыжных гонок и биатлона   РТ пригласила Евгения Владимировича курировать стройку нового лыжно-биатлонного комплекса в поселке Мирном (г.Казань), а в последующем возглавить этот объект. «Евгений Шеболкин знает эту работу изнутри. Мудрость и трудолюбие, преданность спорту снискали ему глубокое уважение коллег и спортсменов». Так охарактеризовал своего коллегу ветеран спорта, председатель Экспертного Совета Леонид Савосин. Члены экспертного совета единогласно проголосовали за данную кандидатуру.

Прежде, чем приступить к предметному обсуждению вопросов повестки дня председатель экспертного совета поздравил спортсменов и тренеров сборной команды республики с успешным началом сезона 2019-2020 годов. Как уже известно, 23 ноября, в п. Вершина Тея (Республика Хакасия) состоялся Кубок России 2020 года. Среди женщин в гонке на 5 км. классическим стилем Христина Мацокина завоевала второе место.    Среди мужчин в гонке на 10 км. победил Валерий Гонтарь с результатом - 26.11.0, третье место у Артема Николаева ( +2.8 секунды). А днем раньше в Рованиеми (Финляндия) прошла контрольная тренировка спортивной сборной команды России по лыжным гонкам. Там же спортсмены состязались в гонке на 10 и 13 км свободным стилем. Второе место среди женщин у члена сборной команды РТ Анны Нечаевской - разрыв от лидера составил +19.7 секунды. На четвертой позиции среди мужчин оказался Андрей Ларьков : +35 секунд от лидера гонки. На 10 месте - Ярослав Рыбочкин +1.21.7, на 12 - Сергей Ардашев + 1.44.0, на 13 месте - Антон Тимашов +1.44.8. 17 ноября Анна Нечаевская и Сергей Ардашев стали призерами международных соревнований в Финляндии. Артем Николаев и Христина Мацокина стали бронзовыми призерами Континентального кубка Восточной Европы в г. Щучинск Республики Казахстан.

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса строительства лыжно-биатлонного комплекса республиканского значения в поселке Мирном. Евгений Шеболкин ознакомил членов экспертного совета ходом строительства данного объекта.

Член экспертного совета, главный судья ФЛГБ РТ Алексей Ионов представил положение о соревнованиях сезона 2019-2020 годов. Положение издано в формате брошюры. Цель брошюры – дать достаточно полную и исчерпывающую информацию, необходимую для спортсменов, тренеров, судей, организаторов соревнований, директоров спортивных школ республики.

Зимний сезон соревнований откроется 17 декабря 2019 года республиканскими соревнованиями на призы Мастера спорта международного класса Розалина Бакиева. Всего на 2019-2020 гг. год утверждено 27 соревнований.

 Важным направлением деятельности экспертного совета в последнее время стало ежемесячное рассмотрение списка кандидатов республиканских тренеров-преподавателей по лыжным гонкам на получение стимулирующих доплат от Федерации. Напомним, в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов и поддержки республиканских тренеров по лыжным гонкам Президентом Федерации Ильшатом Фардиевым еще в начале июля 2018 года утвержден приказом порядок осуществления и размеры доплат молодым специалистам и тренерам-преподавателям, воспитанники которых показали в спортивном сезоне высокие спортивные результаты.

По положению на ежемесячные выплаты могут претендовать молодые специалисты, выпускники профильного ВУЗа РТ (в течение 3 лет непрерывной тренерской работы), молодые тренеры со стажем работы от 3 до 5 лет, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по лыжным гонкам, тренер, подготовивший спортсмена, включенного в список сборной команды России по биатлону, а также тренер со стажем работы 5 лет и более, спортсмен которого вошел в топ-7 республиканского рейтинга по лыжным гонкам среди юношей и девушек старшего и среднего возрастов. На заседании эксперты согласовали список тренеров-преподавателей по лыжным гонкам на получение доплаты за ноябрь месяц 2019 года.