in tg vk
17 Февраля 2020

В Буинске прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам

В Буинске прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти уроженца с. Адав-Тулумбаево Буинского муниципального района Сабирзяна Нафикова.

Уже с 2011 года в Буинске проходит лыжные соревнования в памяти мастера спорта СССР Сабирзяна Нафикова.

В открытых соревнованиях участвовали лыжники из Буинска, Казани, Тетюшского, Дрожжановского, Зеленодольского районов, а также Ульяновской области, Республики Чувашия в 5ти возрастных группах. Это - профессиональные спортсмены и лыжники-любители. Участников приветствовал заместитель руководителя района Ильдар Еремеев, также мастер спорта СССР, РСФСР, призер Вооруженных сил СССР, призер чемпионатов России, председатель регионального отделения «Российский любительский лыжный союз» Мансур Ахмадиев.

Инициатор этого мероприятия - сын мастера спорта Сабирзяна Нафикова Айдар Сабирзянович поблагодарил буинцев за активность и помощь в организации. Каждый год старается участвовать в мероприятии своего наставника Президент Буинского землячества Ирек Закиров. Ирек Мунирович вместе с Айдаром Сабирзяновичем награждал победителей.

Надо отметить, в этом году мастер спорта СССР Ания Галимуллина приехала со своими студентами. Ания Нурулловна является учеником легендарного тренера Сабирзяна Ахметзянович Нафикова. Вместе с преподавателями соревновались студенты КГАСУ и КГЭУ. В возрастной категории 61 и старше среди женщин первой финишировала многократная чемпионка мира 60-летняя Ания Галимуллина. Второй стала Галина Дементьева.

Среди девушек до 17 лет первое место заняла Алия Сулейманова. Василя Заббарова стала второй, Камиля Сулейманова была третьей. СпортсменыБуинска

От 17 до 20 лет победу одержала студентка из Казани Валентина Яковлева. Второе место у Юлии Зиминой, третье – Анна Федорова спортсменыКазани

Среди женщин в возрасте 21-40 лет самыми быстрыми были Гузель Сергеева, Лейсан Гайнетдинова, Гульсира Хайрутдинова СпортсменыБуинска

От 41 до 60 лет победила Татьяна Иванова, второе место Ландыш Хайретдинова, Альфия Заббарова - третье.

Среди юношей до 17 лет первое место занял Сергей Никоноров Буинск, второе Константин Сайкин (г. Буинск), третье - Константин Спиридонов Дрожжаное.

От 17 до 20 лет первым стал Руслан Петров Казань, Николай Мордвинов Тетюши стал вторым, третий Дмитрий Смирнов (г. Тетюши).

От 21 до 40 лет первое и второе места заняли казанцы Ильмир и Булат Юсуповы, третий - Александр Юманов Дрожжаное.

На пьедестал поднялись спортсмены от 41 до 60 лет из Казани, Буинска и Дрожжаное - Ильгизар Сазгетдинов, Сергей Батин, Петров Александр.

От 61 и старше первым финишировал Мансур Ахмадеев г. Казань, вторым стал казанец Юрий Мануйлов, Сергей Тимофеев из Буинска занял третье место.

Победителям грамоты, медали, кубки, подарки вручили президент Буинского Землячества в городе Казани Ирек Закиров и сын Сабирзяна Нафикова Айдар. Айдар Сабирзянович также вручил памятные подарки ветеранам спорта, организаторам соревнований.