in tg vk
6 Августа 2018

Усовершенствована планировка модульной лыжной базы

Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан подготовила предварительный список районов и городов – кандидатов на включение в республиканскую программу строительства модульных лыжных баз 2019 году. Отбор проводился на основании рейтинга развития детского лыжного спорта среди муниципалитетов. Специалисты Федерации лыжных гонок и биатлона совместно с ответственными лицами городов и районов за строительство и размещение модульных лыжных баз, а также директорами ДЮСШ осуществили предварительный осмотр и согласование предполагаемых мест установки модульных лыжных баз.

Что же касается строительства лыжных баз, запланированных в 2018 году, то в разной его стадии находится 16 спортивных объекта. Напомним, в 2018 году в Тетюшском, Алексеевском, Аксубаевском, Балтасинском, Лаишевском, Буинском, Бугульминском, Актанышском, Азнакаевском, Лениногорском, Зеленодольском, Нижнекамском, Черемшанском, Елабужском, Кайбицком, Арском районах планируется строительство модульных лыжных баз. Проект реализуется в рамках татарстанской программы по развитию лыжных гонок. Всего на работы выделено более 111 млн рублей.

В 2018 году планировка базы доработана с учетом имеющихся замечаний. Площадь увеличена до 120 кв.м. Дополнительно к комплектации прошлого года каждую базу планируется укомплектовать полным комплектом мебели и удлиненной моделью снегохода Буран.

При этом, объектам найдется применение и летом — они могут использоваться при проведении мероприятий по бегу, катанию на велосипедах и лыжероллерах. Там же планируют проводить уроки физкультуры для общеобразовательных школ, местные соревнования и массовые старты, сдавать нормы ГТО. К новому лыжному сезону все работы планируется завершить.