in tg vk
16 Апреля 2020

Тренер: теория и практика жизни

16 апреля по инициативе Федерации   состоялось онлайн - обучение тренерского состава спортивных школ по лыжным гонкам Республики Татарстан.

 Один из плюсов такого обмена информацией- динамичность. 76 участников активно участвовали в процессе, задавали вопросы в чате по ходу выступления и после докладов, а выступающие максимально иллюстрировали живыми примерами курс теоретических знаний.

Приветственное  слово директора ГБОУ «Республиканский центр физической культуры и юношеского спорта» Министерства спорта Республики Татарстан  Муниры Рахматуллиной было посвящено больше практике решения  организационных вопросов, а также тренировочному процессу во время пандемии и позже.

Со слов поздравления команде и каждому, кто причастен к жизнедеятельности команды Татарстана, с успешным сезоном начал свое выступление вице-президент Федерации лыжных гонок РТ, главный тренер Эдуард Галеев. Он подробно остановился на деятельности технических и административных служб, чьими усилиями, растет результативность сезонов. Говоря об успехов спортсменов, называя имена отличившихся, Эдуард Шайхнурович, акцентировал внимание на сохранение и укрепление состава команды.

Опытом по развитию массового детского лыжного спорта в Республики Удмуртия, особенностями  администрирования поделился тренер сборной Республики Татарстан  Дмитрий Ходырев. Основой его выступления стал личный опыт работы с различными возрастными группами, привлечение игровых форм и работа на выездных летних сборах.

Ценность выступления старшего тренера  сборной Республики Татарстан  Александра Завьялова была в том, что кроме практических решений задач тренера, он предложил несколько ссылок на книги по физиологии и психологии спорта, которые помогут ответить на вызовы сегодняшнего дня. Днем ранее он участвовал в прямом эфире, организованном Федерацией, но вопросов по теме его выступления «Прикладные подходы подготовки и развития лыжника гонщика с детского возраста» меньше не стало, вооружившись вчерашней информацией тренеры находили новые темы для обсуждения.

«Так держать», - сказал следующий спикер, поздравляя команду сборной РТ с успешным сезоном и яркими победами. Игорь Максимов, говоря о подготовка лыж в современном лыжном спорте, уверенно заявил, что большинство тренеров знают технологию подготовки лыж. Поэтому его выступление было о тонкостях этого важного дела, основываясь на опыте команды Ханты-Мансийского округа. В чате тренеры просили его подтвердить или развеять, назвав мифами, некоторые технические моменты.

В начале своего выступления заслуженный тренер России Юрий Каминский процитировал   Н. А. Фомину и В. П. Филина из книги «На пути к спортивному совершенству».  «Успех в современном спорте — ​это не единичный факт случайно показанного результата. Это итог длительного пути совершенствования физических и нравственных качеств, овладение огромным богатством системы спортивной тренировки», — и это было основой его выступления об особенностях подготовки юных лыжников в системе многолетней подготовки.

Почти 4 часовой марафон знаний был завершен в эфире, но  теория и практика тренерского дела не знает окончания, это благородное дело живет вместе с личностью тренера.