in tg vk
28 Апреля 2020

"Татарстан свое слово держит!"

Эти слова из приветствия Президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, озвученные Вице-президентом ФЛГР  Ильшатом Фардиевым в разной интерпретации и в связке с «удержать и выйти на новый рубеж» звучали сегодня на заседании тренерского совета Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, проходившего в режиме видеоконференцсвязи.

Как уверенно говорят, что матч состоится при любой погоде, также обязательно состоится общий сбор тех, кто для спортсмена-лыжника  родитель, наставник, аналитик, коммерческий директор, если он работает в Федерации Татарстана , и если на то было решение. Регистрацию на онлайн совещание прошли все участники встречи, работа проходила в динамичном режиме.

В приветственном слове первого заместителя министра спорта РТ Халила Шайхутдинова было отмечено лидерство Федерации по многим позициям среди коллег общественных спортивных организаций республики. Халил Хамитович поздравил с успехами сезона и поделился планами совместной работы в особых условиях сегодняшнего дня.

«Задачи нового дня требуют современных решений», -эта тема в выступлении президента Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана   Ильшата Фардиева была и о работе в режиме ВКС, и об итогах сезона и планах на новый, и о материально-техническом обеспечении. «Не так прост был этот путь к званию лучших в России, -сказал ,обращаясь к тренерскому совету Ильшат Шаехович. Мы ставили цель, просчитывали пути достижения, решали встающие задачи. Мы достигли цели, я искренне поздравляю всех в Федерации и нашу республику с этим знаменательным событием. Два сезона подряд Кубок  России по лыжным гонкам  завоевывает сборная команда республики ,а в целом –высота удерживается татарстанцами в третий раз. В сезоне 2019-2020 годов сборная Республики Татарстан занимает первое место в комплексном зачете среди субъектов РФ по лыжным гонкам, за  нашей командой идут сборные  Архангельской и  Тюменской областей.Но, каждый из вас понимает, что выход на такой результат-это ответственность за результат следующего сезона, оказывается, мало о себе заявить, считая свою работу системной и командной, мы должны удержать лидерские позиции. Имея такие титулы в этом сезоне, понимаем, что это еще не вся победа, стабильное лидерство будет нашей целью и победой.»

Тренерский совет заслушал аналитическое выступление о результатах сезона 2019/2020 вице-президента ФЛГБРТ, главного тренера сборной РТ по лыжным гонкам Эдуарда Галеева. Не обошел Эдуард Шайхнурович и вопросы, требующие более критичного  подхода и волевого решения. Члены Совета заслушали также отчеты старших тренеров сборных команд, где был дан полный анализ выступлений и подготовки сборных команд в сезоне. Выступили Завьялов А.Г.,Романов С.Л., Базайченко А.И., Рычков А.В.,Ходырев Д.С., Романов А.Г., Шешелев А.А., Кулагин А.М., а также тренеры С.Н. Перляк и С.В.Колесов. Характерно,что в каждом докладе вместе  с аналитикой по работе своих спортсменов, сами тренеры озвучивали мысль о необходимости всему и всегда учиться, уметь мыслить широко и развиваться в разных направлениях, искать новое, не останавливаться..

Выступление следующих докладчиков вызывало интерес тренеров еще и потому, что в них прозвучали ответы на многие вопросы, возникающие по окончании сезона и планировании нового. Главный бухгалтер Елена Титова доложила о финансово- хозяйственной деятельности. Врач Лениза Гумерова о медицинском обеспечении сборной РТ по лыжным гонкам в 2019/2020 гг. Кстати, благодарность массажистам Григорию Московкину и Владиславу Захарову звучали во многих выступлениях на совете.  Вопрос сервиса подготовки в сезоне озвучены в докладе руководителя сервис-группы Сергея Адылева.

По итогам всех выступлений тренерским советом был принят ряд решений, протокольно зафиксированы поступившие предложения и сроки их рассмотрения, исполнения. С учетом эпидемиологической обстановки в стране будет объявлено о времени проведения итоговой коллегии Федерации.