in tg vk
25 Декабря 2019

Татарстан примет III этап Кубка России по лыжным гонкам

В период с 8 по 12 января 2020 года в центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) пройдет III этап Кубка России по лыжным гонкам. Кубок России по лыжным гонкам проходит под эгидой Федерации лыжных гонок России. Эти престижные всероссийские соревнования проводятся в республике впервые, хотя Татарстан уже не в первый раз принимает соревнования по лыжным гонкам самого высокого уровня. Два года подряд (2017, 2019 гг.) на заинской лыжне проходили отборочные соревнования спортсменов – кандидатов на участие в Играх Всемирной зимней Универсиады.

Этапы Кубка России по лыжным гонкам являются самыми массовыми по числу спортсменов и собирают настоящую россыпь звёзд, в разное время приносивших России медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Для участия в состязаниях ежегодно регистрируются более 350 лыжников – спортсменов из 42 регионов страны. Стоит отметить, что в гонке принимают участие более 40 спортсменов-лыжников Республики Татарстан.

В качестве Почетных гостей на III этап Кубка России приглашены легенды мирового лыжного спорта 70-80-х годов прошлого века - четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов, двукратная олимпийская чемпионка, уроженка г.Бугульма Ольга Данилова,   мастер спорта СССР международного класса, победитель нескольких этапов Кубка Мира, чемпион СССР и РСФСР Розалин Бакиев, заслуженный тренер СССР и России Александр Грушин, засуженный тренер России Владимир Голубев и другие.

На очередном этапе Кубка России будут разыграны медали в индивидуальной гонке среди женщин и среди мужчин, а также в спринте свободным стилем, персьюте классическим стилем на 10/15км.