in tg vk
9 Января 2020

Свободный стиль 3 этапа Кубка России

Сегодня в ЦСП "Ялта-Зай" (г. Заинск ,Республика Татарстан) стартовал третий этап Кубка России. В первый соревновательный день спортсмены состязались в спринте свободным стилем.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Зимятов, ему вторили представители команд и судейская бригада, отметил четкую организацию соревнований по всем позициям : от встречи-размещения до малейших нюансов для участников соревнований. Даже для болельщиков, были созданы комфортные условия- специально для них развернули полевую кухню с вкусной гречневой кашей, горячим чаем и ароматным свежеиспеченным хлебом. На трибунах болельщиков особо выделялась группа учащихся-лыжников детско-юношеской спортивной школы имени Олимпийского чемпиона Ф.Симашева : они безошибочно определяли звания и прежние заслуги многих лыжников-чемпионов, искренне подбадривали, забыв о морозе своих кумиров. "И я таким буду",- читалось в глазах девчонок и мальчишек.

"Татарстан впервые принимает этап Кубка России на своей земле, хотя сборная Татарстана дважды становилась обладателем Кубка России, - говорит вице-президент Федерации лыжных гонок РФ, президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев. И сегодня наша задача удержать это высокое звание, стать трехкратными обладателями Кубка России. У нас все условия и возможности для этого есть. Но посмотрите, какие серьезные соперники! Это создает как сложности на пути к победе, так и импульс для роста спортсменам. Отдельно отмечу, что среди 38 команд есть две команды других государств. Спортсменам из Белоруссии и Великобритании эти состязания идут в рейтинговый зачет при выступлениях на международных соревнованиях. Отличная погода. отличное настроение у спортсменов и болельщиков, теперь только вперед!"

По регламенту соревнований один за другим объявлялись старты. Гонка была захватывающей, электронное табло в он-лайн -режиме показывало турнирную таблицу : кто смотрел на нее с разочарованием долей секунд, кто с надеждой на победу.

Среди женщин победила Анна Грухвина (Тюменская область), вторая- Ольга Кучерук (Тюменская область), третья - Лилия Васильева (Удмуртия), четвертая- Кириллова Анастасия (Республика Беларусь), пятая - Алена Мельникова (Республика Татарстан), шестая - Евгения Рудометова (Тюменская область).

Среди мужчин победил Алексей Червоткин (Москва), второй - Илья Семиков (Республика Коми), третий - Андрей Феллер (Республика Татарстан), четвертый - Николай Морилов (Тюменская область), пятый - Андрей Парфенов (Тюменская область), шестой - Владислав Азанов (Удмуртия).

Сегодня прошла цветочная церемония. Основная церемония награждения ждет впереди.