in tg vk
9 Января 2022

Старты лучших лыжников-учащихся Татарстана

С 5 по 9 января в ЦСП «Ялта-Зай» (Заинск) проходило Первенство Республики Татарстан по лыжным гонкам в рамках XI Спартакиады учащихся России

С 5 по 9 января в ЦСП «Ялта-Зай» (Заинск) проходило Первенство Республики Татарстан по лыжным гонкам в рамках XI Спартакиады учащихся России. В соревнованиях приняли участие 98 лыжников-гонщиков из 16 городов и муниципальных районов Республики Татарстан.

В церемонии открытия приняли участие: глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, руководитель исполкома района Эмиль Галеев, член Президиума Федерации лыжных гонок России, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, главный тренер сборной команды Татарстана Эдуард Галеев, управляющий делами Федерации Денис Блохин, директор филиала АО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети - Сергей Огурцов, начальник Заинского РЭС НкЭС Олег Лукин, директор ЦСП «Ялта-Зай» Белла Огурцова.

В первый соревновательный день состоялись гонки классическим стилем на 10 и15 км. По результатам соревнований среди девушек 1 место заняла Дарья Горшенина ( Сармановский район), 2 место у Алины Мухаметшиной (Казань), на 3 месте- Анастасия Большакова (Казань). Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место - Амир Сунгатуллин (Балтасинский район), 2 место - Рашат Загидуллин (Казань), 3 место - Саид Галеев (Казань).

По результатам второго соревновательного дня в спринте на дистанции 1,6 км среди девушек 1 место заняла Ангелина Жукова (Набережные Челны), 2 место -Дарья Горшенина ( Сармановский район), 3 место- Сабина Хабирова (Сабинский район). Среди юношей 1 место занял Булат Филатов (Сармановский   район), 2 место- Саид Галеев (Казань), 3 место- Рашат Загидуллин (Казань).

В заключительный день соревнований-9 января- среди юношей на дистанции 10 км свободным стилем 1 место занял Амир Сунгатуллин (Балтасинский район), 2 место -Саид Галеев (Казань), 3 место- Рашат Загидуллин (Казань). Среди девушек на дистанции 5 км свободным стилем 1 место заняла Ангелина Жукова (Набережные Челны), 2 место- Дарья Горшенина (Сармановский район), 3 место- Карина Макарова (Бугульма).

По итогам соревнований, на 1 месте- г. Казань (1891 очков), 2 место- г. Набережные Челны (1053 очков), 3 место- г. Бугульма (1026 очков).