in tg vk
11 Марта 2019

Старт и финиш Казанского лыжного марафона

В знаменательные дни для Республики Татарстан, когда наш лыжник Андрей Ларьков завоевал «бронзу» в гонке на 50 км свободным стилем на проходящем в столице Норвегии Осло 14-м этапе Кубка мира FIS по лыжным гонкам, а Христина Мацокина выиграла «золото» Всемирной зимней универсиады в Красноярске, на стадионе «Локомотив» (пос. Юдино) состоялся 52-ой по счету Казанский лыжный марафон.


Участниками забега стали более 600 профессионалов и любителей этого зимнего вида спорта. Помимо Татарстана широко были представлены и другие регионы России. Казанский лыжный марафон с каждым годом набирает популярность. Если в первый год гонки (1968 год) на трассу вышли 24 спортсмена, то в последние три года количество участвующих доходило до 700 человек.

Вот уже третий в качестве почетных гостей на Казанский лыжный марафон приезжают четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов – легенды мирового лыжного спорта 70–80-х годов. В этом году приехала также уроженка Бугульминского района Республики Татарстана, в 1998 году победившая на Олимпиаде в Нагано и повторившая свой «золотой» финиш спустя четыре года в Солк-Лейк-Сити Ольга Данилова. 

  

На старт 50-километровой гонки вышел российский лыжник, олимпийский чемпион 2010 года в личном спринте, серебряный призёр Олимпиады 2014 года в командном спринте, трёхкратный чемпион мира в спринте, Заслуженный мастер спорта России Никита Крюков.


Как известно, Казанский лыжный марафон два года тому назад разменял полувековой юбилей. Марафон проходит ежегодно с 24 марта 1968 года. Тогда – в день первого забега – ректор Казанского государственного педагогического института предложил каждому факультету отметить день 50-летнего юбилея института крупными республиканскими и всесоюзными мероприятиями. Вряд ли организаторы первого забега Казанского лыжного марафона думали тогда, что через 50 лет марафон войдет в состав международного движения «Russialoppet», охватывающего более 20 лыжных марафонов страны.

Сохранение традиций и при этом постоянное движение вперед – вот что самое главное для Казанского марафона. На протяжении 52 лет организаторы – Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, а также мэрия Казани - стараются отдавать дань истории, перенимать лучшее, но в то же время шагать в ногу со временем. Именно эти два организатора придают эпохальному марафону современный облик. И в Казанском лыжном марафоне-2019 организаторы постарались всех удивить! Сумма призового фонда лыжных забегов в Казани и в этом году составил более 1 миллиона рублей. Эту сумму вот уже на протяжении 3 лет выделяет Президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона России, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.


10 марта финиш марафонской дистанции преодолели 263 мужчины и 22 женщины. Главные денежные призы разыгрывались в абсолюте с 1 по 10 места. Максимальный приз в размере 150.000 руб. увёз с собой в Пермь гонщик, выступающий за Пермский край и Республику Мордовию - Рауль Шакирзянов. Среди женщин 100.000 руб. выиграла Мария Давыденкова, с этого сезона выступающая за Республику Татарстан. На дистанции 25 км на финиш пришло 60 мужчин и 21 женщина, определялись абсолютные победители за 1-3 места. Отдельно, благодаря Кубку Юниоров, определялись победители в возрастной категории 2001-2002 г.р. и Компания Фишер для победителей данной категории присуждает отельные призы в виде последних моделей лыж.

26 женщин и 48 мужчин финишировали в короткой дистанции – 5 км.

Старт для них был дан такими великими лыжниками, как Николай Зимятов, Александр Завьялов, Ольга Данилова, а также   Никита Крюков.


Для участников мероприятия были подготовлены трассы, на отдельных участках установлены пункты питания. Здесь спортсмены смогли подкрепить свои силы горячим чаем и различными напитками. На базе «Локомотив» работало кафе, где для марафонцев, кроме традиционной еды, предлагали также и масленичные блины.

У линии финиша спортсменов также встречали четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова, президент Федерации Лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шахутдинов, руководитель спорткомитета г.Казани Светлана Вострикова и другие. Каждого участника марафона они награждали памятными медалями, а победители и призеры отмечены грамотами, а также денежными призами от организаторов и спонсоров марафона. Щедрые призы достались и для первой десятки сильнейших, а также для призеров возрастных групп.


Свой профессионализм успешно продемонстрировали члены сборной команды Республики Татарстан Артем Николаев, Ильназ Закиров, Алмаз Таипов, Мария Давыденкова, Жанна Муравьева, Лариса Рясина, Диляра Сабирзянова, Арина Шакирзянова, став лидерами на своих дистанциях. Марафон завершился уже вечером. Наверное, и те, кто в нем участвовал, и те, кто просто пришел покататься и подышать свежим воздухом, получили заряд энергии и хорошего настроения на весь год.


Второй год подряд марафон проходил в атмосфере Международного женского дня – 8 марта. Накануне лыжного марафона, 9 марта, состоялся специальный женский забег - гонка в юбках. Представительницы прекрасного пола состязались на дистанции 500 м. По итогам гонки награды достались не только самым быстрым, но и самым творческим спортсменкам. Особенность гонки состояла именно в том, что соревновались лыжницы в различных костюмах и юбках, которые подготовили заранее. Зрители выбирали лучший наряд - самый необычный костюм, за который тоже полагался приз.