in tg vk
27 Сентября 2019

Спортсмены встали на лыжи – точнее, на роллеры

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (Заинск) проходит летний чемпионат Республики Татарстан по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков. Традиционно в программе соревнований гонки на лыжероллерах классическим стилем и кросс. В соревнованиях участвуют лыжники сборной Татарстана (взрослый и молодёжный состав), а также сборные команды городов и районов Республики Татарстан, ДЮСШ и СДЮСШОР по лыжным гонкам и лыжники-гонщики других спортивных организаций. Традиционные летние соревнования несут в себе цель популяризовать лыжный спорт, просмотреть уровень подготовки лыжников-гонщиков к предстоящему зимнему сезону 2019-2020 г. В соревнованиях участвует более 20 ведущих команд республики. А общее количество участников достигло более 140 спортсменов.


На торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шуйхутдинов, вице-президент Федерации лыжных гонок Российской Федерации, президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев глава Заинского района и г.Заинска Разиф Каримов. В своем приветственном слове во время торжественного открытия президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев отметил, что с каждым годом число участников соревнований становятся все больше и больше. «И задачи мы ставим амбициозные – быть в первых рядах! Руководство республики оказывает всестороннюю поддержку развитию лыжного спорта. В прошлом сезоне мы стали чемпионами страны, вернули себе Кубок России. Мы умеем побеждать. От нас другого не ждут. Надо удержать позиции. С такой командой спортсменов, с такими опытными мастерами своего дела – тренерами – мы достигнем цели!» Ильшат Фардиев поблагодарил главу Заинского района и г.Заинска за оказание помощи в организации республиканских соревнований. 


Халил Шайхутдинов поздравил спортсменов с началом нового спортивного сезона. Также он отметил, что сборная команда Республики Татарстан стала одной из сильных команда России. На торжественном мероприятии первый заместитель министра спорта Халил Шайхутдинов вручил государственные награды спортсменам и тренерам сборной команды. Напомним, Указом Президента Республики Татарстан старшему тренеру Федерации лыжных гонок республики Александру Вячеславовичу Завьялову и мастерам спорта международного класса Диляре Сабирзяновой и Светлане   Кузнецовой было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан». А также Благодарственного письма Президента Республики Татарстан удостоился   Отличник физической культуры и спорта РТ, отличник физической культуры и спорта России, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Титан» (Набережные Челны) Шеблов Геннадий Михайлович. А капитан сборной команды РТ по лыжным гонкам, мастер спорта Артем Николаев поощрен Благодарственным   письмом Кабинета министров Республики Татарстан.

 

Подготовка к предстоящему сезону по лыжным гонкам в течение летне-осеннего периода в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» не прекращалась ни на день. И это вполне закономерно, ведь этот центр – основная тренировочная база спортсменов-лыжников, а также спортивных школ Республик Татарстан. И, естественно, кульминацией подготовки этого периода в ежегодном режиме становятся состязания на чемпионате Республики Татарстан.

Чемпионы и призёры летних соревнований определяются в индивидуальном зачёте согласно правилам соревнований в каждом виде соревнований. В первый день соревнований (соревнования по лыжероллерам) Эльмира Гаянова заняла первое место. Вторым финишировала Лали Кварацхелия, третье место у Жанны Муравьевой. Среди мужчин первым пришел Артем Николаев, вторым финишировал Павел Викулин, третьим – Евгений Вахрушев. Все победители и призеры являются членами сборной команды Республики Татарстан.

 

Чемпионы - победители и награждаются кубками и медалями соответствующих степеней. Награды победителям вручали первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, вице-президент Федерации лыжных гонок Российской Федерации, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев и глава Заинского района и г. Заинска Разиф Каримов.

Сегодня, 27 сентября, спортсменам предстоит преодолеть кросс без шиповок: женщинам, юниоркам, девушка – три километра, мужчинам, юниорам, юношам – пять километров.

 

Протоколы здесь: http://ski-tatarstan.ru/upload/iblock/fde/fde0e1ca78936342681a41528dbfd3e5.pdf

 

Фотографии здесь: http://ski-tatarstan.ru/press-tsentr/galereya/letniy-chempionat-sredi-lyzhnikov-gonshchikov-respubli...