in tg vk
14 Июля 2017

Состоялось заседание экспертного Совета

В Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан прошло заседание экспертного Совета. С информацией о подготовке сборной команды РТ по лыжным гонкам к предстоящему 2017-2018 сезону выступил Управляющий делами Федерации Артур Сабитов. Одним из обсуждаемых вопросов повестки дня стал вопрос «Учебно-тренировочные мероприятия юных лыжников в ЦСП «Ялта-Зай». Члены экспертного Совета говорили об обеспечении эффективности летних учебно-тренировочных сборов как юных лыжников (воспитанников ДЮСШ), так и членов сборной команды республики. Председатель экспертного Совета Леонид Савосин акцентировал внимание присутствующих на заседании тренеров на более качественный отбор для тренировочных сборов. Он говорил о необходимости отбора перспективных, подающих надежду юных спортсменов. «Нельзя из «усредненного» подростка вырастить спортсмена республиканского и российского уровня. Необходимо отобрать талантливых ребят. Выделенные нам для этих целей средства нужно использовать эффективно. На учебно-тренировочные сборы должны выезжать сильнейшие в своих возрастных группах ученики ДЮСШ со всей республики», - отметил он.

Как известно, сегодня в ЦСП «Ялта-Зай» летние учебно-тренировочные сборы воспитанников детско-юношеских школ республики по лыжным гонкам идут полным ходом. Члены экспертного Совета приняли решение продолжить эти сборы и в осенний и в зимний период. Так как, наибольшей продуманности и трудности в работе требуют учебно-тренировочные сборы по подготовке команды к каким-либо соревнованиям. Обычно для этой формы работы отводится определенный этап подготовки, от эффективности организации которого зависят дальнейшие успехи команды.

С вопросами ветеранского движения Федерации выступил член экспертного Совета Анис Газизов. В своем докладе он отметил, что среди ветеранов лыжного спорта есть легендарные личности, стоявшие когда-то у истоков зарождения многих популярных лыжных соревнований Федерации, благодаря которым республиканский лыжный спорт получил признание. Они достойны, чтобы о них говорили, писали. Анис Галимзянович предлагал дополнить сайт Федерации лыжных гонок и биатлона РТ новым разделом – «Легендарные лыжники Татарстана». «Эта наша с вами святая задача», - подытожил Анис Газизов.

На заседании экспертного Совета все поправки, предложения приняты большинством голосов.