in tg vk
7 Июля 2017

Широкий шаг в лыжный спорт

В целях дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением, развития массовых видов спорта среди населения продолжается реализация республиканских программ, в рамках которых в 2017 году запланировано строительство 11 блочных модульных лыжных баз с мебелью, инвентарем и оборудованием общей стоимостью 66 млн рублей.

Данные объекты представляют собой однотипные модульные здания, установленные в непосредственной близости от детско-юношеских спортивных школ. Концептуальное решение конструкции заключается в создании полноценного спортивного сооружения на базе существующих лыжных трасс, в максимально короткий срок с минимальными затратами. Конструкции включают раздевалки с санитарными узлами и душевыми кабинами, помещения для хранения, подготовки и выдачи спортивного инвентаря, помещение тренерской. Одновременно в ней могут находится порядка 30 - 40 человек. Каждая такая база будет оснащена 20 комплектами профессиональных лыж (Fischer - Австрия) и 100 комплектами беговых лыж для проката, а также необходимым оборудованием, в том числе бураном и санями к нему для обслуживания лыжных трасс. В комплексах будут базироваться спортивные школы. Там же планируют проводить уроки физкультуры для общеобразовательных школ, местные соревнования и массовые старты, сдавать нормы ГТО.

В этом году модульные лыжные базы появятся в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Кукморском, Агрызском, Ютазинском, Спасском, Сабинском, Мензелинском, Алькеевском и Альметьевском районах.

В целях обеспечения качественной реализации данной программы представителями Минспорта РТ, Федерации лыжных гонок и биатлона РТ в течение июля и сентября будет осуществлен предварительный осмотр и согласование предполагаемых мест установки модульных лыжных баз. В рамках визита работников Минспорта РТ и Федерации лыжных гонок будут проходить встречи с руководителями района и городов, директорами ДЮСШ и ответственными за реализацию проекта в отдельно взятом районе или городе.