in tg vk
9 Апреля 2023

Шестикратно "золотая" лыжная сборная Татарстана!

В 6 раз сборная команда Республики Татарстан становится обладателем Кубка России

В шестой  раз сборная команда Республики Татарстан становится обладателем Кубка России. В зачете по сезону 2022-2023 среди субъектов России у Республики Татарстан- 12244 очка, у ближайшего соперника –Тюменской области- 8445,5 очков. На третьем месте Республика Коми- 5362 очка.

На торжественной церемонии награждения в Кировске (Мурманская область) на Финале Кубка России Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и министр спорта России Олег Матыцин вручили Кубок Президенту Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшату Фардиеву. Вместе с Президентом Федерации Кубок получали спортсмены сборной Анастасия Доценко и Антон Тимашов.

Мнение и эмоции Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Фардиева:

-Кубок России сезона 2022-2023 – наш!
В шестой раз в своей истории и пятый сезон подряд сборная Республики Татарстан становится обладателем Кубка России! Заметьте, что по-татарски шесть («алты») и золото («алтын») созвучны. Шестикратная золотая команда страны!
Это огромный труд команды-каждый лыжник, тренер, сервисмен, врач и массажисты, администратор команды- наша гордость! Достойно прошли все 8 этапов, в борьбу с первых же стартов ввязались и для нас не было «проходящих» стартов или мелочей в подготовке.

Команда прекрасно знает правило, что не тот победитель, кто однажды взошел на пьедестал, а тот победитель кто удерживает за собой это звание многократно. Мы верили в себя. Мы нацелены были удержать Кубок. А потому все составляющие сильной команды с оперативными решениями задач, подготовкой, расставлением сил на гонках позволяла нам уже с первых этапов возглавлять рейтинговую таблицу. Но мы прекрасно понимали, что в спорте все бывает, старались только наращивать разрыв с командами следующими за нами по рейтингу.

 Мы даже КУБОК расшифровали по своему, по тому смыслу, какой он нес для нас.
К- кореш (борьба – с собой, с соперниками, с обстоятельствами)
У-унышлар (достижения сборной, личностные и спортивные спортсменов)
Б- бехет (счастье , счастье побед на лыжне, счастье личное)
О- омтылыш (стремление)
К – казаныш (завоевание)
Знаем, что команды Тюмени, Коми, Архангельской области очень сильные и у них в команде практически все олимпийские чемпионы и спортсмены-лидеры планеты.
Но ведь мы вырвали победу не только у лыжников, а также у всех тренеров и сервисменов- наших соперников.

Многое в жизни видел, объездил большую часть нашей страны. Но когда эта страна в виде лыжных команд ее регионов заполняет площадь, на главной сцене которой,первые лица спорта и лыжного мира вручают Кубок твоей команде, когда ты видишь как плотной стеной плечо к плечу стоит среди всех регионов родная команда Татарстана, над которыми развеваются флаги республики. И звучит гимн России в честь твоей команды! Это гордость! Это –победа! И это очень важные слезы в глазах тех, кто не плачет от боли и обид, кто стойко выносит боль травм, не допускает отчаяние, кто идет к финишу даже на одной лыжне! «Без булдырабыз - Без бергә!»
Кубок поехал в Татарстан! По месту своей пятилетней прописки! А лыжников ожидают еще два старта и тогда мы услышим имя команды-чемпиона России. Алга, Татарстан!1