in tg vk
20 Января 2021

Счастливый человек - тренер Базайченко

Поздравления с днем рождения сегодня принимает Александр Базайченко

Александр Иванович Базайченко родом из Нижегородской области, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, более 40 лет проработал тренером-преподавателем, старшим тренером по лыжным гонкам в детско-юношеских спортивных школах, в училище олимпийского резерва по лыжным гонкам. Он- легендарная личность, воспитавшая с детского возраста плеяду именитых спортсменов высших достижений, более сотни мастеров спорта России, мастеров спорта международного класса. До прихода на работу в Республику Татарстан работал тренером со сборной команды России по лыжным гонкам. С июня 2017 года работает старшим тренером в РОО «Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан».

За каждым выдающимся спортсменом стоит не менее выдающийся тренер, который и готовит его к соревнованиям. Его воспитанник, член сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам Ярослав Рыбочкин стал призером Первенства мира по лыжным гонкам в сезоне 2016-2017 и 2017-2018 гг. Воспитанники Александра Ивановича с завидной регулярностью занимают призовые места на республиканских, всероссийских, и на международных состязаниях. Хасаншин Салават в общем зачете сезона 2019-2020 годов среди юниоров 19-20 лет занял вторую позицию в республике, а Стрелков Антон занял третью позицию. Зиянгирова Светлана в сезоне 2019-2020 годов стала призером в индивидуальной гонке и эстафете на Первенстве России до 23 лет, она же заняла второе место в республике в общем зачете среди юниорок до 23 лет.  Благодаря успешному выступлению подопечных А.И.Базайченко в общем зачете рейтинга Федерации лыжных гонок России до 23 лет Республика Татарстан занимает первое место. 

Александр Иванович в общем рейтинге среди тренеров сборной команды Республики Татарстан в сезоне 2019-2020 годов занимал четвертую позицию. Как тренер высшей квалификационной категории, сегодня он молодых тренеров учит многому: технике, тактике, как правильно вести борьбу на дистанции, как тренировать лыжников-гонщиков.

Мы дозвонились до Александра Ивановича утром 20 января.

- Александр Иванович, примите самые искренние поздравления с днем рождения....

-Спасибо большое! Я вот сейчас утром только своим ребятам сказал: " Какой же я богатый на искренних и добрых людей человек! Еще день не успел начаться, а уже не менее 20 поздравлений пришло". Это важно в жизни, быть богатым на дружбу и сотрудничество.

- В такой день, наверное, и воспоминаний много?

-Да, и как в 8 лет по 5 км туда- обратно на лыжах в школу бегал. Спасибо старшему брату сладил к валенкам крепления на лыжи. И как к 1979 году тренерской работой занялся. Как начинал с малых детей, потом взялся за взрослую группу.   Первую крупную победу своей воспитанницы Галины Большовой тоже помню как и имена всех своих воспитанников.. Как успешная лыжница Лида Журавлева приходила на тренировки, прихватив с собой, чуть ли не младенца-сына, а потом мне довелось тренировать и видеть успех этого "младенца" - победителя этапа Кубка мира-Сергея Ширяева. Горжусь каждым своим воспитанником, ставшим настоящим человеком!