in tg vk
13 Января 2020

Сборная Республики Татарстан выигрывает Кубок России

По итогам завершившегося накануне в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск)    III этапа Кубка России по лыжным гонкам   убедительную победу одержала сборная Республики Татарстан. Это третья в истории Татарстана победа в общем зачете Кубка и вторая  – досрочная, с большим отрывом.  В этом году, как и в прошлом,  победа сверхубедительная и досрочная. Всего в общем зачете лыжники Татарстана набрали  2388 баллов. У ближайших конкурентов – команды Коми – всего 1134. Завершает тройку лидеров Удмуртская Республика (632 очка).

Вчера, 12 января, в ЦСП «Ялта-Зай» в Заинске (Республика Татарстан) завершился III этап Кубка России по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в персьюте на 10 и 15 км классическим стилем.

Подводя итоги, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов отметил высокий уровень подготовки спортсменов, отличную организацию самого 3 этапа Кубка России как со стороны Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, ЦСП «Ялта-Зай», так и со стороны руководства Заинского муниципального района : «Так отлично стартовав в начале года, надеюсь, на том же уровне и выше проведем весь спортивный год!»

Среди женщин победила Ольга Царева (Республика Коми) 29.16.4, второе место у Алии Иксановой (Республика Татарстан) +13.4 секунды, третье место у Лилли Васильевой (Удмуртская Республика) + 29.3 секунды.

Среди мужчин победил Алексей Червоткин (Москва) 39.05.0, второе место у Ильи Семикова (Республика Коми) +18 секунд, третье место у Ильи Порошкина (Республика Коми) +37.7 секунды.

По итогам соревнований спортсмены Республики Татарстан завоевали 5 наград – «золото», 2 «серебро»-2 и «бронза»-2:

Алия Иксанова – первая в индивидуальной гонке 10 км свободным стилем, вторая в персьюте 10 км классическим стилем; Артем Николаев – второй в индивидуальной гонке 15 км свободным стилем; Андрей Феллер – третий в спринте свободным стилем; Эльмира Гаянова – третья первая в индивидуальной гонке 10 км свободным стилем.

Финал Кубка России состоится с 26 февраля по 1 марта 2020 года в Архангельской области.