in tg vk
13 Февраля 2022

Самое счастливое 13 февраля

Третий день соревнований в ЦСП «Ялта-Зай»

Утром 13 февраля над «Ялта-Зай» витал дух олимпийского Саппоро 1972 года, когда в эстафете мужская сборная команда Советского Союза одержала победу! Третий этап гонки бежал наш земляк, чье имя носят сегодняшние состязания –Федор Симашев. Напомним, что с 9 по 13 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева

Героем олимпийского чуда в Саппоро стал Вячеслава Веденин, он отыграл минуту отставания на заключительном этапе эстафеты. И сделал победу «золотой». Для татарстанцев он стал родным человеком. Впервые побывав более 10 лет назад в татарстанском «Ялта-Зай», он вдохнул в него новую жизнь, стал буквально жить его развитием, создавая новые трассы. На память об этом великом человеке нам останется на одной из трасс -«подъем Веденина», как понимание, что преодоление сложного, это главная победа над собой. Все эти годы в Татарстане взрослые и юные спортсмены имели счастье видеть, слушать первого советского лыжника, выигравшего олимпийское золото в индивидуальной мужской гонке. Гордимся, что он, кто четыре раза выигрывал чемпионат мира, 13 раз становился лучшим в первенстве СССР, приезжал в Татарстан как в дом к очень близким друзьям. Заслуженный мастер спорта СССР, награждённый «Орденом Ленина» и «Трудового Красного Знамени» ушел от нас осенью прошлого года, но  остался в наших сердцах открытым человеком с сильным характером, умеющим передать свою любовь к спорту молодым и высоко ценящий результаты наследников в спорте, с прекрасным чувством юмора и преданным другом. Это его спортивному подвигу посвящены строки Роберта Рождественского :

«Бесконечен этот тягун,

Как дорога в неблизкий свет.

За твоей спиною сквозь гул

Потрясающе катит швед!

Ты выигрываешь у него

Полсекунды, полерунды!

Крут подъемище!

Кто кого: или он тебя или ты.

Стала нашей твоя судьба,

Слёзы встали у самых глаз.

И у нас к тебе - не приказ

И не просьба - одна мольба.

Ты выигрываешь! - прибавь!

Ты выигрываешь! - нажми!

На мгновенье прильнув, припав,

- Хочешь, наши силы возьми!

Вот!

Зачем нам теперь они?..

Ты, пожалуйста, добеги.

Дотерпи, родной!

Дотяни, достони, дохрипи, смоги!

Через все чужие «ни в жизнь!..»,

Через все свои «не могу...»

Ну, еще! Еще продержись!!

 Ох, как жарко на этом снегу!»

Если бы мы знали, что через некоторое время во всех эфирах страны и мира, комментаторы будут цитировать эти строки Роберта Рождественского ,посвященные Веденину, говоря о российской команде лыжников на Олимпийских Играх-2022  в Пекине! Вся страна, прильнула к экранам телевизоров, смартфонов. Невероятная победа российских лыжников — золото в эстафете впервые за более чем 40 лет! Великолепная четверка: Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Счастливейшее 13-е февраля!

Победители этого дня Всероссийских соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева, в один голос твердили: «Уже сам старт в такой день-большая честь! Такая историческая дата запомнится на всю жизнь!».Среди девушек лидером на дистанции 5 километров классическим стилем стала Анна Грекова (Удмуртия), второй- Полина Павлюкова (Свердловская область), третьей- Алина Малоиванова (Оренбургская область). Среди юношей Владислав Осипов (Удмуртия), вторым- Сунгатуллин Амир (Татарстан), на третьем -Зиганшин Руслан (Удмуртия)