in tg vk
28 Февраля 2019

Российские лыжники настроены бороться за медали на Универсиаде

Сборная России по лыжным гонкам провела первую тренировку на трассах Зимней универсиады-2019. Спортсмены и тренеры поделились впечатлениями о кластере «Радуга» и рассказали о волнении перед первыми в России зимними Студенческими играми.

Сборная России прибыла на объект почти в полном составе. Завтра приедут еще двое спортсменов: Алиса Жамбалова, которая принимает участие в чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде, и Илья Порошкин – участвует в финале Кубка России.

Сегодня на тренировке члены сборной России опробовали трассу и остались довольны.

«Трассы классные. Посмотрел их сейчас первый раз, они готовы идеально по всем параметрам, – поделился впечатлениями бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Иван Якимушкин. – В этом году в Сибири выпало немного снега, но, несмотря на это, трасса в отличном состоянии».

Иван Якимушкин рассказал, что сегодня у него была не просто разминка, а интенсивная тренировка: он проходил определенные отрезки дистанции в темпе, близком к соревновательному: «На какую-то определенную гонку не настраиваюсь. Я, наверное, побегу практически все гонки, а какая пойдет лучше, зависит от ситуации и самочувствия».

По словам тренеров, все спортсмены сейчас в хорошей форме и настроены бороться за медали. Тем не менее, главный тренер студенческой сборной России Галина Шлыкова не скрывает волнения: «Я очень волнуюсь, перед другими Универсиадами такого не было. В этом году очень высокая планка поднята, в составе нашей команды почти все члены сборных, основной или юниорской, выступали на первенствах и Кубках мира. Только два человека не входят в сборные – Диана Головань и Екатерина Смирнова. Так что подготовка очень серьезная, мотивация очень высокая. Главное – преодолеть себя и показать лучший результат для себя».

Сегодня на трассы «Радуги» вышли также лыжники из Казахстана, Японии, Чехии, Германии. С каждым днем тренировки здесь проводят все больше спортсменов. В соревнованиях по лыжным гонкам примут участие сборные 27 стран.

Соревнования по лыжным гонкам в кластере «Радуга» стартуют 3 марта. Первым видом программы станет индивидуальная гонка классическим стилем.

Из сайта ФЛГР