in tg vk
27 Января 2023

Растим чемпионов сами!

О проекте школы-интернат в Зеленодольске

Растим чемпионов сами!
Федерацию лыжных гонок Татарстана последние 10 лет отличает перспективный взгляд и мудрая продуманность действий. Все проекты рассматриваются под «лупой будущего»: все составляющие внимательно изучаются -кадры, финансирование, резерв, учеба. При этом не имеет значения основной ли исполнитель проекта Федерация лыжных гонок или партнер проекта. Если проект взят в работу, он будет доведен до успешного действия. Никто не отменял терний, но усилием воли, трудом и верой в свое дело, Федерация доведет до «звезд успеха». И, кстати, именно поэтому в словарном запасе у тех, кто работает в Федерации нет выражения «очередной проект»: есть текущий, перспективный и рабочий.
Перспективный проект был представлен в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризм, где прошло расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Татарстан. В работе приняли участие министр спорта России Олег Матыцин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
Перед началом работы коллегии высокие гости ознакомились с совместным проектом Зеленодольского муниципального района и Федерации лыжных гонок Татарстана. Предлагается создание на базе спортивного комплекса «Маяк»  республиканской спортивной школы-интернат им. заслуженного мастера спорта России Андрея Ларькова. 
Предположительно это будет реорганизация спортивного комплекса «Маяк» и объединение с  отделением  лыжных гонок спортивной школа №4 Зеленодольского муниципального района.
С баннера на высоких гостей смотрели мастер спорта Артем Николаев, мастер спорта международного класса Анастасия Доценко, мастер спорта международного класса Алия Иксанова, мастер спорта Павел Сюлатов, под фото каждого значительный список весомых побед на международной арене. Добавив к этому, что все они ныне действующие «сборники», на которых равняются воспитанники спортшкол. По задумке проекта (по недочету здесь не было фото Романа Шмелева-тренера, кандидата в мастера спорта) все эти известные в мире спорта люди, проживающие в Зеленодольске будут тренерами  спортивной школы-интерната. И одно это уже говорит об основательности и перспективности проекта.
 Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 года Андрей Ларьков и с баннера смотрел, и вместе с директором спортивного комплекса «Маяк» Евгением Беловым они давали комментарии по проекту.
Оставим за скобками всем понятную задачу о популяризации лыжного спорта среди юных спортсменов и детей школьного возраста; создание благоприятных условий для перспективных и талантливых спортсменов для занятия лыжным спортом без отрыва от учебного процесса. Обратим внимание на практичные задачи, требующие выполнения в ближайшей перспективе.Делаем акцент, потому что для многих будет открытием, что в школу-интернат предполагается зачислять воспитанников спортивных школ с 14 лет (обычно в спортшколу зачисляют с 9 лет). Критерием отбора будет результат по итогам участия на Первенстве РТ на призы Ларькова А.В., проходящем в г.Зеленодольск (они же являются отборочными соревнованиями для участия в Первенстве России); Первенстве России по юношам и девушкам. И таких ребят будет 50 человек.
Теперь о стоящих задачах, они ,кстати, понятны и логичны : внедрение в тренировочный процесс опыта российских и зарубежных сборных команд с применением современных научных методик для улучшения спортивного мастерства, повышение уровня подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Республики Татарстан и Российской Федерации; сохранение высококвалифицированных тренеров-преподавателей после окончания спортивной карьеры; адаптация материально-технической базы под современные реалии; повышение рейтинга Федерации лыжных гонок Республики Татарстан на российской и международной спортивной арене
Посчитаем «плюсы» проекта:
- наличие высококвалифицированных тренеров, профессиональных спортсменов, заканчивающих свою спортивную карьеру, владеющих современными методиками подготовки лыжников – гонщиков на собственном опыте, участники Олимпийских игр, Чемпионатов мира, Всемирных зимних Универсиад, Чемпионатов России;
-все они жители г.Зеленодольска;
- наличие собственной материально-технической базы;
-наличие сертифицированной лыжной трассы – 5 км., лыжероллерной трассы на 3200 м, освещенной лыжной трассы – 1600 м;
-наличие беговых и имитационных кругов;
-наличие в шаговой доступности общеобразовательной школы;
-оптимальные природные условия, позволяющие проводить тренировочный процесс в любую погоду (мягкий климат, сосновый лес, песчаный грунт);
- доступность городской инфраструктуры и общественного транспорта;
 - совокупность всех составляющих в одном месте исключает необходимость дополнительных затрат и усилий по организации и найму автотранспорта для перемещения учащихся между объектами: проживания, питания, образования и тренировочного процесса
Ждем претворения проекта в жизнь!