in tg vk
13 Января 2022

Растим будущее татарстанского лыжного спорта

Растим чемпионов в республике

В Зеленодольске стартовало Первенство Республики Татарстана по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта России Андрея Ларькова среди юношей и девушек 15-16 лет. Соревнования пройдут с 13 по 16 января на базе спорткомплекса «Маяк». Всего заявлено более 200 участников, из них 125 юношей и 99 девушек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие управляющий делами Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Денис Блохин, заслуженный тренер России, координатор проекта «Детский спорт» в Республике Татарстан Ольга Павлова, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Зеленодольского муниципального района Денис Лулаков.

Это первенство еще один повод внимательно рассмотреть политику Федерации лыжных гонок Татарстана по привлечению детей и молодежи к занятию лыжным спортом и взращивании чемпионов татарстанской земли. Об этом мы и говорим с управляющим делами Федерации Денисом Блохиным.

- Для Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана среди «пятерки» приоритетных задач- подготовка с малого возраста спортсменов по лыжным гонкам, выявление сильных лыжников среди татарстанской молодежи и продвижении их на федеральный и мировой уровень. Это задача имеет программный характер: где каждая цель имеет показатели результатов. На сегодняшний день всего в спортшколах республики лыжными гонками занимаются 5104 человек.

Для выявления талантливых спортсменов в каждой возрастной категории в сезон проводятся следующие соревнования.

- 1 тур чемпионата РТ («Гонка сильнейших»).

- Республиканские соревнования "Приз мастера спорта международного класса Р.Бакиева" - юноши и девушки 13-14, 15-16 лет.

- Спартакиада учащихся РТ - юноши и девушки 17-18 лет.

- Первенство РТ на приз заслуженного мастера спорта А. Ларькова.

- Республиканские соревнования  на приз Фаниса Каримова  - юноши и девушки 13-14, 15-16 лет

- Первенство РТ "Надежды Татарстана" - юноши и девушки 13-14 лет

- 2 тур чемпионата РТ.

- Республиканские соревнования на приз заслуженного мастера спорта И.С. Утробина"- юноши и девушки 13-14, 15-16, 17-18 лет.

- Открытый чемпионат РТ "Казанский лыжный марафон" - мужчины, юниоры, женщины, юниорки.

- Республиканские соревнования "Казанский юношеский лыжный марафон" - юноши и девушки 13-14, 15-16, 17-18 лет.

- Первенство РТ среди спортивных школ - юноши и девушки 13-14, 15-16, 17-18 лет.

- Республиканские соревнования "Бугульминский лыжный марафон на призы главы г. Бугульма" - основной возраст, юниорский, 17-18 лет.

- Республиканские соревнования памяти героя-поэта М. Джалиля - юноши и девушки 13-14, 15-16, 17-18 лет.

А соревнования на приз памяти Ф.П. Симашева входят в федеральный календарь соревнований.

Вы заметили, что большинство соревнований проводятся на призы наших земляков - это не только дань заслугам, это выполнение задачи сохранения исторической памяти. Заметьте, что татарстанские юные и уже заявившие о себе лыжники вовсе не «иваны, не помнящие родства». Они знают историю лыжных гонок. Они встречаются с ветеранами спорта, они твердо знают, что строчка из песни времен молодости их родителей-это вполне реальное событие – «мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена».

-К примеру, Зеленодольск, где мы сейчас находимся, может стать подтверждением этого?

- Зеленодольск в смысле выявления сильных лыжников среди татарстанской молодежи и продвижении их на федеральный и мировой уровень рекордсмен и по количеству спортсменов, тренеров и по их заслугам. Белов Евгений – мастер спорта международного класса, Романов Виктор – мастер спорта, Романов Анатолий – мастер спорта, Романов Анатолий Григорьевич – заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер, Хорькова Юлия – мастер спорта, Ларьков Андрей – заслуженный мастер спорта, Мельникова Алена – мастер спорта, Хорошавин Андрей – мастер спорта, Махалов Роман – мастер спорта, Махалов Владимир Александрович - тренер Андрея Ларькова, Заслуженный работник физической культуры и спорта, Рожков Геннадий Николаевич - тренер Андрея Ларькова, Заслуженный работник физической культуры и спорта.

Что касается самого Андрея Ларькова на чьи призы сегодня проходят соревнования. Андрей Витальевич Ларьков — российский лыжник; заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный медалист чемпионатов мира в эстафете (2017, 2019), серебряный и бронзовый медалист зимних Олимпийских игр 2018 года. Начал заниматься лыжным спортом в Детско-юношеской спортивной школе № 4 Зеленодольска; первые тренеры: Махалов В. А. и Рожков Г. Н.Его дебют в Кубке мира по лыжным гонкам состоялся в сезоне 2010/2011. В Рыбинске в эстафете 4×10 км стал седьмым. В личном зачёте дебютировал в сезоне 2012/2013 — в масс-старте на 15 км в канадском Кэнморе стал седьмым. Там же через пару дней показал свой лучший результат — шестое место в скиатлоне на 30 км.На Кубке Восточной Европы в Красногорске 22 декабря 2013 года взял серебро в масс-старте на 50 км свободным стилем. На чемпионате России 2013 года стал серебряным призёром на дистанции 70 км свободным стилем.На чемпионате России 2014 года дважды стал серебряным призёром — на дистанции 50 км свободным стилем и в скиатлоне на 30 км. На чемпионате России 2015 года в Мончегорске стал победителем на дистанции 70 км свободным стилем.

На Кубке мира лучший результат показал в сезоне 2016/2017 на этапе в Валь-ди-Фьемме — 5-е место в масс-старте.Чемпион Зимней Универсиады 2015 года в спринте, эстафете и масс-старте на 30 км свободным стилем.

На чемпионате России 2017 года вновь стал победителем на дистанции 70 км свободным стилем.

На XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхан (Южная Корея), завоевал бронзовую медаль в гонке на 50 км. Среди его наград медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — за высокие спортивные достижения на XVIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея), за проявленные волю к победе, стойкость и целеустремленность; орден «Дуслык» — за достижение высоких спортивных результатов на XVIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея), удостоен высшего спортивного звания в России. Кстати, дистанция в 70 километров и в 2021 году принесла победу Ларькову.

- А как обстоят дела в сельских районах республики?

- Хочется отметить, что не отстают в подготовке лыжников и сельские районы республики. Среди сельских районов особо выделяются Сармановский (Горшенина Дарья, Филатов Булат), Сабинский (Таипов Алмаз), Балтасинский (Сунгатуллин Амир), Агрызский ( Иванов Виктор )

Запомните имена, которые сегодня мы перечисляем, это те, кто закладывает успех татарстанской команды будущего!

По итогам каждого лыжного сезона премируются и награждаются спортшколы, отдельные молодые спортсмены и их тренеры. И поверьте, там тоже бывают открытия. Нам важно растить своих татарстанских спортсменов, а потенциал у республики в этом смысле немалый.