in tg vk
14 Мая 2023

"Пусть запомнится всем навек- этот день, этот год, этот снег»

В Казани торжественно чествовали победителей и подвели итоги сезона 2022-23 Федерации лыжных гонок Республики Татарстан.

Спортсмены верят в себя, команду, свои силы и дух, а не в суеверия и домыслы. Об этом говорит сам факт, что в субботу 13 мая, не взирая на дату "чертовой дюжины" и не думая "маяться", в  бизнес-центре «Корстон» собрался весь цвет лыжного спорта России и Татарстана, здесь подводились итоги сезона 2022-23 Федерации лыжных гонок Республики Татарстан. Расскажем обо всем по порядку, точнее поэтапно..

 1.  Диалог со СМИ

Весь сезон журналисты Федеральных и республиканских СМИ вели информационное сопровождение. Традиционно в конце сезона в разных форматах проходит встреча с журналистами. В этом году торжеству предшествовал пресс-подход, где спикерами выступили: Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, Президент федерации лыжных гонок Татарстана, генеральный директор АО «Сетевая кампания» Ильшат Фардиев, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Зимятов ;заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов, победитель и призёр Всемирной Зимней Универсиады, призёр Чемпионата России, победитель Финала Кубка России Антон Тимашов; призёр этапов Кубка мира, участница олимпийских игр и трёх Чемпионатов мира, многократный призёр чемпионатов России Анастасия Доценко.

Журналисты представляли федеральные и республиканские СМИ: РИА «Новости», «Комсомольская правда», ТРК «ТНВ» и ГТРК «Россия-Татарстан», ИА «Татар-информ»,«Реальное время», «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», «Ялкын», «Казанские ведомости».

В частности в новостном материале ИА «Татар-информ» говорится:

«В шестой раз в своей истории и пятый сезон подряд сборная Республики Татарстан по лыжным гонкам стала обладателем Кубка России. Спортсмены сборной республики завоевали 7 золотых, 23 серебряных и 24 бронзовых медалей, став четырехкратными победителями командного зачета Чемпионата России, а также трехкратными победителями комплексного зачета Федерации лыжных гонок России.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подтвердила статус республики, как одного из главных центров лыжного спорта России.«С учетом того, что в данный момент в сборной Татарстана нет явных лидеров: сильные мужчины заканчивают, девушки еще не вышли на максимум, такая стабильность результатов говорит сама за себя. А соперников просто убивает количественный состав вашей команды. Надо понимать, что спортсмены не растут так быстро. Но мы уже увидели многие яркие имена в Татарстане. Шестой подряд Кубок России – свидетельство динамичного развития лыжного спорта вашей республики. Я знаю, сколько детей здесь занимаются лыжами, о чем я с гордостью всем рассказываю. Через некоторое время это принесет свои плоды в виде состоявшихся спортсменов», – подчеркивает Вяльбе.

В свою очередь, победитель и призёр Всемирной Зимней Универсиады, призёр Чемпионата России, победитель Финала Кубка России Антон Тимашов в составе сборной Татарстана отметил большую поддержку своих болельщиков.«Я не могу не отметить горячую поддержку российских болельщиков, поскольку все соревнования проходили в нашей стране. Это совсем другая атмосфера, особенно на Кубке России. Эмоции зашкаливали – видишь флаги республики, слышишь слова поддержки татарстанских болельщиков, все это подхлестывало. Сезон получился успешным, но есть, куда расти. Стараемся», – сказал Тимашов.

Президент федерации лыжных гонок Татарстана, генеральный директор АО «Сетевая кампания» Ильшат Фардиев констатировал успех сборной лаконично.«В нас поверили, и ребята не подвели, продолжив стабильные выступления на российских соревнованиях», – сказал Фардиев.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Зимятов отметил заслугу организаторов лыжного спорта республики.«Я присоединяюсь к сказанному. Сейчас у команды Татарстана должны быть новые цели. Не количество, а качество. Спортсмены растут, есть лидеры, и сборная страны почти на треть состоит из татарстанских лыжников. Это заслуга не только спортсменов, но и всей команды организаторов, которые все делают для победы. Не случайно, что мы собрались здесь таким составом – раньше такое было только на примах в Кремле после олимпиады, где нас так встречали. А вы так чествуете своих спортсменов! Но как говорил первый тренер Вяльбе Виктор Ткаченко – главное, лишь бы не зазнались».

Призёр этапов Кубка мира, участница олимпийских игр и трёх чемпионатов мира, многократный призёр чемпионатов России, Анастасия Доценко назвала прошлый сезон невероятным.«Сезон получился невероятным, столько страстей с участием всех лучших лыжников страны. Это добавило интереса к соревнованиям. Мы соревновались с олимпийскими чемпионами, а это дорогого стоит. Лично у меня не все получилось, надо исправлять. И у нас есть командный дух, о чем говорила и Елена Валерьевна Вяльбе. Все друг друга поддерживают, еще и десятки татарстанских болельщиков поддерживают нас на всех соревнованиях, это просто невероятно. Поддержка болельщиков очень важна, она придает силы и эмоции, выдаешь все свои резервы и выкладываешься на 200-300 процентов», – подытожила уроженка Зеленодольска.

https://sport.tatar-inform.ru/news/vyalbe-pozdravila-sbornuyu-tatarstana-s-pobedoi-v-kubke-rossii-po...

2. Приветствие Президента Федерации лыжных гонок РТ Ильшата Шаеховича Фардиева:

Добрый день, уважаемая Елена Валерьевна, дорогие спортсмены и гости праздника!

В шестой раз в своей истории и пятый сезон подряд сборная Республики Татарстан становится обладателем Кубка России! Спортсмены сборной Татарстана завоевали 7 золотых, 23 серебряных и 24 бронзовых медалей, став четырехкратными победителями командного зачета Чемпионата России, трехкратными победителями комплексного зачета Федерации лыжных гонок России.

Многое в жизни видел, объездил большую часть нашей страны. Но когда эта страна в виде лыжных команд ее регионов заполняет площадь, на главной сцене- первые лица спорта и лыжного мира вручают Кубок родной команде. И звучит гимн России в честь твоей команды! Это гордость! Это –победа! На площади- плечом к плечу стоит среди всех регионов команда Татарстана, развеваются флаги республики. И это очень важные слезы в глазах тех, кто не плачет от боли и обид, кто стойко выносит боль травм, не допускает отчаяние, кто идет к финишу даже на одной лыжне! «Без булдырабыз - Без бергә!»

Без настоящей поддержки на уровне государства все это было бы невозможным. Как много делает Республика Татарстан для развития спортивной жизни, максимально создаёт условия для новых рекордов и ярких побед. Мы благодарим Раиса Республики Татарстан   Рустама Нургалиевича   Минниханова за доверие и веру в нас, как в команду, за условия, которые создаются. Благодаря растущим новым спортобъектам и пристальному вниманию руководства республики новый виток получает развитие лыжных гонок как массовый и профессиональный вид спорта.

Уважаемая Елена Валерьевна, хочу поблагодарить Вас и в Вашем лице всю Федерацию лыжных гонок России, за всю ту огромную работу, которую Вы делаете, поднимая на новые высоты как сами лыжные гонки, так и политику спорта и места в ней личности.

Дорогая команда, за почти 10 лет, что мы вместе, я не припомню такого динамичного, такого сложного и очень яркого сезона. Все лидеры лыжных гонок России, олимпийские чемпионы, чемпионы мира вышли в этом году на соревнования, увеличилось количество стартов и этапов Кубка. А вы все прошли достойно и стали лучшими! Вы повернули к себе лицом, даже тех, кто примерно знал о существовании такого вида спорта, и не просто повернули, а заставили сопереживать, болеть и верить в вас. И теперь уже трудно поверить, что 10 лет назад у сборной республики было 38 место в рейтинге. Это был путь, когда выстроенная в единую систему действий команда Федерации, трудолюбием, упорством, верой шла к своему успеху. Прямо по классику «Стала нашей твоя судьба».

Это огромный труд команды-каждый лыжник, тренер, сервисмен, врач и массажисты, администратор команды- наша гордость! Достойно прошли все этапы Кубка, в борьбу с первых же стартов ввязались и для нас не было «проходящих» стартов или мелочей в подготовке.

Звёздный час на «Чемпионских высотах» был у многих спортсменов. Вы поверили в себя, приложили силу, волю, характер, чтобы добиться этих чемпионских высот. В Малиновке услышали слаженный хор единого голоса команды Татарстана! Завершать сезон мы тоже научились красиво. Пример тому, золотая медаль Антона Тимашова в Апатитах в индивидуальной гонке! И не только сама медаль ценна, но и то, кто пришли следом за нашим Антоном: титулованные Савелий Коростылев (Пермский край) и бронзовый призер Олимпиады Денис Спицов.

Команда прекрасно знает правило, что не тот победитель, кто однажды взошел на пьедестал, а тот победитель кто удерживает за собой это звание многократно. Мы верили в себя. Мы нацелены были удержать Кубок. А потому все составляющие сильной команды с оперативными решениями задач, подготовкой, расставлением сил на гонках позволяла нам уже с первых этапов возглавлять рейтинговую таблицу. Заметьте, каждый запоминал целое число, что называется «до запятой», команда шла в лидерах крупными шагами. Но мы прекрасно понимаем, что в спорте все бывает и я хочу сказать спасибо команде за то, что она повзрослела эмоционально, стала крепче духом, мудрее в поступках. Каждый из вас научился брать ответственность на себя, а успехом делиться. Вы научились слушать и слышать: тренеров, команду, свое сердце. И в этом тоже Ваша победа!

Когда вы делали свои первые шаги на лыжне, когда выходили на свои старты, ваши тренеры верили в вас, встречая вас, уставших, на финише, верили, что вы ещё всю землю обойти сможете. Эту норму, вы теперь делаете за сезон, а я предлагаю поприветствовать тренеров, сидящих в зале и в их лице всех тренеров в вашей карьере.

Именно благодаря таким тренерам на республиканские соревнования выходят все новые и новые хорошо подготовленные юные лыжники. Первенство «Надежды Татарстана» показало, какие города и районы, готовы растить будущих сборников: поздравим города Набережные Челны, Казань, Нижнекамск, а также Сармановский, Аксубаевский, Дрожжановский районы.

Поэтому мы так радовались проведенным в Казани уникальным гонкам «Олимпийские надежды». Самое главное - это счастье в глазах детей! Ведь действительно, в тот день на стадионе был собран весь цвет лыжных гонок России: его яркое настоящее и будущее.

Мы с вами ставим рекорды, порой не задумываясь об этом, к примеру, на двадцать втором «Камском лыжном марафоне» в общей сложности участники преодолели более 7 тысяч километров, что соответствует пути из Набережных Челнов до Хабаровска. А призовой фонд составил без малого миллион рублей. В этом зале есть люди бизнеса, которые активно поддерживают такие наши события, хочу отдельно их поблагодарить.

Получив Кубок, мы каждой букве дали значение по-татарски. В этом слове, и борьба – с собой, с соперниками, с обстоятельствами, и достижения сборной, личностные и спортивные спортсменов, и счастье, счастье побед на лыжне, счастье личное, и стремление, и завоевание. Каждый из вас может взять, и прямо сейчас на листке бумаги или в телефоне, расшифровать слово КУБОК по-своему, дайте каждой букве значение из того, чем для вас был сезон 2022-2023.

Кубок вернулся в Татарстан! Продлеваем срок прописки, и хочется верить-место основной прописки Кубка!

 3. Награждение

Церемония награждения всегда момент волнительный как для того, кто награждает, так и для того, кто получает награду. Много теплых и искренних слов прозвучало в адрес Федерации и каждого спортсмена в выступлениях руководства Федерации лыжных гонок России и Татарстана, ветеранов спорта и официальных лиц Правительства РТ и мэрии Казани. В громких аплодисментах утопало имя каждого, кто поднимался за наградой на сцену.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ» присваивается:

-Анатолию Кулагину

-Надежде Лгач

-Николаю Лгачу

-Геннадию Шеблову

Благодарностью Раиса Республики Татарстан поощряется:

-Анастасия Доценко

-Лидия Горбунова

-Иван Горбунов

-Антон Тимашов

Благодарностью Кабинета Министров Республики Татарстан поощряется:

-Лариса Рясина

-Анна Суркова

-Виктория Трошина

-Белла Огурцова

Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта РТ» вручается:

-Сергею Адылеву

-Максиму Феллеру

-Наталье Сметаниной

Почетной грамотой Министерства спорта Республики Татарстан награждается:

-Кристина Шигина

-Дарья Непряева

-Алеся Рушенцева

-Полина Лобастова

-Ольгу Жолудева

-Сергей Волков

-Алмаз Таипов

-Роман Кручинин

Почетный знак «За заслуги в развитии лыжных гонок России» вручается:

-Андрею Ларькову

-Сергею Ардашеву

- Татьяне Романовой

Благодарственным письмом Федерации лыжных гонок России поощряется:

-Жанна Муравьева

-Вячеслав Уткин

-Эдуард Шаронов

-Алмаз Галимов

Удостоверение «Мастер спорта международного класса» вручается:

- Денису Филимонову

Удостоверение «Мастер спорта России» вручается:

-Илье Камаеву

-Салавату Хасаншину

По рейтингу комплексного зачета:

-За 1 место среди мужчин награждается Антон Тимашов

-За 2 место среди мужчин награждается Сергей Ардашев

-За 3 место среди мужчин награждается Иван Горбунов

-Награждается тренер победителя среди мужчин Олег Перевозчиков

По рейтингу комплексного зачета:

-За 1 место среди женщин награждается Лидия Горбунова

-За 2 место среди женщин награждается Лариса Рясина

-За 3 место среди женщин награждается Анастасия Доценко

-Награждается тренер победителя среди женщин Олег Перевозчиков

По рейтингу комплексного зачета:

-За 1 место среди юниоров 21-23 года награждается Илья Тихоненко

-За 2 место среди юниоров 21-23 года награждается Сергей Волков

-За 3 место среди юниоров 21-23 года награждается Иван Селезнёв

-Награждается тренер победителя среди юниоров 21-23 года награждается Дмитрий Ходырев

По рейтингу комплексного зачета:

-За 1 место среди юниорок 21-23 года награждается Алеся Рушенцева

-За 2 место среди юниорок 21-23 года награждается Дарья Непряева

-За 3 место среди юниорок 21-23 года награждается Ольга Жолудева

-Награждается тренер победителя среди юниорок 21-23 года Олег Перевозчиков

По рейтингу комплексного зачета:

За 1 место среди юниоров 19-20 лет награждается Виктор Иванов, (награду за него получает его тренер Дмитрий Сергеевич Ходырев)

За 2 место среди юниоров 19-20 лет награждается Амир Сунгатуллин

За 3 место среди юниоров 19-20 лет награждается Егор Кашин

Награждается тренер победителя среди юниоров 19-20 лет Дмитрий Ходырев

По рейтингу комплексного зачета:

За 1 место среди юниорок 19-20 лет награждается Эльвина Альтапова

Награждается тренер победителя среди юниорок 19-20 лет Марина Вострикова

По рейтингу комплексного зачета:

За 1 место среди юношей 17-18 лет награждается Роман Владыкин

За 2 место среди юношей 17-18 лет награждается Булат Филатов

За 3 место среди юношей 17-18 лет награждается Адель Никифоров

Награждается тренер победителя среди юношей 17-18 лет Алмаз Закиров

По рейтингу комплексного зачета:

За 1 место среди девушек 17-18 лет награждается Дарья Горшенина

За 2 место среди девушек 17-18 лет награждается Алия Исрафилова

За 3 место среди девушек 17-18 лет награждается Раиля Гусманова

Награждается тренер победителя среди юношей 17-18 лет Алмаз Закиров

Благодарностью Федерации лыжных гонок России и Мэра г.Казани, за успешную организацию и проведение мероприятия «Олимпийские надежды» поощряется:

- Азат Мазитов

-Алмаз Кашапов

-Кристина Шигиной

-Александр Завьялов

-Евгений Шеболкин

-Фанис Газизов

-Марат Салахов

- Рустем Сафин

Благодарностью Федерации лыжных гонок России и руководителя Исполнительного комитета г. Казань за успешную организацию и проведение мероприятия «Олимпийские надежды» поощряется:

-Ильнур Абдулхаков

-Денис Блохин

-Елена Титова

-Андрей Панов

-Павел Сюлатов

-Алексей Григорьев.

Благодарственным письмом Администрации Приволжского и Вахитовского района г. Казани за успешную организацию и проведение мероприятия «Олимпийские надежды» поощряется:

-Махмут Фаттахов

-Елена Кудряшова

-Ильдар Газизов

-Марат Гибадуллин

Почетной грамотой Комитета по физической культуре и спорту г. Казани за успешную организацию и проведение мероприятия «Олимпийские надежды» награждается:

-Алина Есина

-Наталья Сметанина

-Фарит Гильфанов

-Ришат Галиев

Благодарственным письмом Федерации лыжных гонок Республики Татарстан поощряется:

- Аделя Ахметова

-Булат Филатов

-Дарья Горшенина

-Илья Тихоненко

-Алина Валиуллина

-Расул Гизатуллин

-Наиля Сулейманова

-Лениза Гумерова

-Евгения Платонова

По итогам лыжного сезона Почётной грамотой награждаются 15 лучших городов и районов в рейтинге Республики Татарстан по лыжным гонкам: Казань, Нижнекамск, Бугульма,Набережные Челны, Балтасинский район, Агрыз, Зеленодольск, Заинск, Альметьевск, Сармановский район, Сабинский район, Мензелинск, Алексеевский район, Дрожжановский район, Буинский район, а также учебные заведения- Казанское училище Олимпийского резерва, Поволжский государственный Университет физической культуры, спорта и туризма.

4. Приятный сюрприз в подарок команде.

Приятным сюрпризом для гостей и участников праздника был подарок от Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Фардиева: концертное выступление российского исполнителя, поэта и автора песен Стаса Пьехи и его группы. На танцполе лучшие лыжники страны, их тренеры,весь состав Федерации оказался таким же ярким как и на соревнованиях.

«Дружно всем народом

Будем с новым годом,

Пусть запомнится всем навек-

Этот день, этот год, этот снег»

Виват, сезон 2023-2024 !