in tg vk
27 Ноября 2018

Прошло очередное заседание экспертного совета

В ходе заседания заслушаны доклады и предложения членов экспертного совета по Положению о взимании стартовых взносов на лыжных соревнованиях РТ, проекту Положения о рейтинге среди команд городов и районов РТ, спортсменов и тренеров,   организации и проведению соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы Олимпийского чемпиона А Легкова, а также Казанского лыжного марафона 2019 года, отчет о проведении семинара судей Республики Татарстан.

В начале заседания руководство федерации лыжных гонок и биатлона РТ представило на рассмотрение членов   Экспертного Совета свою кандидатуру в состав Совета, а именно,   главного судьи ФЛГиБ РТ, судьи Всероссийской категории по лыжным гонкам, кандидата педагогических наук, Отличника физической культуры и спорта Республики Татарстан, Заслуженного работника физической культуры РТ, директора центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов г.Набережные Челны Ионова Алексея Алексеевича. «Алексей Алексеевич знает лыжные гонки изнутри. В свое время он входил в состав сборной команды республики, работал тренером. За время работы в качестве тренера по лыжным гонкам подготовил 3 Мастеров спорта СССР, 5 Кандидатов в мастера спорта СССР». Так охарактеризовал своего коллегу ветеран спорта, член Экспертного Совета А.Г.Газизов . Члены Экспертного Совета единогласно проголосовали за данную кандидатуру.

Прежде, чем приступить к предметному обсуждению вопросов повестки дня председатель Экспертного Совета Л.Д.Савосин поздравил спортсменов и тренеров сборной команды республики с успешным началом сезона 2018-2019 годов. Как уже известно,   Андрей Ларьков показал пятый результат в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км. в рамках первого этапа Кубка мира в Финляндии. Лариса Рясина завоевала две серебряные медали на всероссийских соревнованиях в Кировске, Анна Нечаевская выиграла индивидуальную гонку в Вершине Тёя (Хакасия).

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение итогов республиканского семинара спортивных судей. По данному вопросу выступил   главный судья ФЛГиБ РТ Алексей Ионов.

Повышению спортивного мастерства, включая и судейского, в последние годы в Федерации уделяется большое внимание, сегодня ведется плановая и систематическая работа в данном ключе. В соответствии с планом подготовки судейских кадров по лыжным видам спорта вот уже второй год организовывается семинар судей в ЦСП «Ялта-Зай». Как показывает практика, эти семинары оказывают огромную роль в подготовке и повышении квалификации судей республики, способствуют обмену опытом. Сегодня в судейство соревнований выдвигаются новые судьи из числа высококвалифицированных спортсменов, имеющих обширный опыт участия в соревнованиях. А таких в республике много. Главный судья ФЛГи Б РТ в своем докладе остановился и на вопросах оснащения судейских кабин необходимой современной судейской техникой, обеспечивающих объективность оценки каждого спортсмена, а также оперативность выявления результатов. Члены экспертного Совета приняли пожелания главного судьи к сведению и решили принимать должные меры по имеющимся недостаткам, а также к поощрению и награждению судей за отличное проведение соревнований.

Специалист ФЛГиБ РТ Денис Блохин обратил внимание членов Экспертного Совета на то, как действует республиканский электронный рейтинг по лыжным гонкам. Как известно, для мониторинга развития массового лыжного спорта муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, Федерацией лыжных гонок и биатлона республики в последние 5 лет ведется их рейтинг. В этих целях разработана специальная методика оценки участия муниципальных образований в развитии лыжного спорта. А в этом году проведена работа по доработке республиканской системы электронного рейтинга. Добавлены новые разделы, доработаны действующие профили. Эксперты высоко оценили данный рейтинг и выразили надежду, что он будет лишь способствовать развитию лыжного спорта, создаст соревновательный дух среди субъектов республики.