in tg vk
19 Ноября 2018

Прошел семинар судей лыжных гонок РТ

17–18 ноября в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (Заинск) прошел республиканский семинар судей по лыжным гонкам Республики Татарстан. Более 80 судей из районов и городов республики собралось для участия в ежегодном семинаре спортивных судей по лыжным гонкам.

Основной целью семинара является повышение уровня профессиональной подготовленности спортивных судей Республики Татарстан по лыжным гонкам для успешного проведения всероссийских, республиканских и муниципальных соревнований.

Программа семинара включала в себя следующие вопросы: подведение итогов качества проведения соревнований по лыжным гонкам в спортивном сезоне 2017/18 года в Республике Татарстан, ознакомление участников семинара с изменениями и дополнениями в правилах соревнований по лыжным гонкам, а также повышение уровня знаний судей по правилам соревнований в лыжных гонках, приобретение и закрепление практических навыков по организации и проведению соревнований первой, второй и третьей категорий, а также определение уровня качества знаний соревнований по лыжным гонкам у судей – участников семинара. Судьи ознакомились с календарем республиканских и муниципальных соревнований 2019 года.

С итоговым докладом об организации и проведения соревнований по лыжным гонкам в спортивном сезоне 2017/18 г.       выступил главный судья ФЛГБ РТ Алексей Ионов. Спортивный судья Всероссийской категории, доцент кафедры теории и методики циклических видов спорта ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Марат Гибадуллин ознакомил участников семинара с изменениями и дополнениями во всероссийских правилах соревнований по лыжным гонкам. Об особенностях организации и проведения соревнований по лыжным марафонам (подготовка, организация и проведение Казанского марафона, Бугульминского марафона, Камского марафона) рассказала судья первой категории, мастер спорта Ольга Хохрякова. Выступающие заострили внимание судей на сложных моментах судейства чемпионатов и первенств, рассказали об особенностях применения санкций к нарушителям правил соревнований.

В конце семинара судьи сдали экзамен на знание Официальных правил лыжных гонок и Регламентов. Затем получили сертификаты, подтверждающие обучение.