in tg vk
7 Февраля 2021

Профессиональное отношение к гонкам любителей

В первые выходные февраля в Алексеевском прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей

В первые выходные февраля в Алексеевском прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей при поддержке Федерации лыжных гонок и биатлона РТ. Любительский спорт- важная часть политики развития лыжного спорта в республике, среди направлений - занятие физкультурой, массовое занятие спортом, создание комфортной инфраструктуры для развития. Алексеевский район традиционного проводит соревнования любителей для жителей своей территории и впервые вышел на республиканский уровень проведения такого уровня спортивного мероприятия. Результат показал, что опыт был успешным и участники соревнований надеются, что это станет традицией.

С места события передают журналисты Алексеевской районной газеты "Заря"   Ирина Монина и Алексей Вангаев.

День первый.6 февраля.

Сегодня в Алексеевском проходят республиканские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Состязания объединили более 100 спортсменов. Гонка проходит при поддержке Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, с приветственным словом к участникам гонки обратились глава района Сергей Демидов, управляющий делами Денис Блохин, руководитель любительского движения лыжников Мансур  Ахмадиев.

Спортсмены отметили высокий уровень приёма, а глава района наградил опытнейших участников гонки памятными подарками. Сегодня ими стали Юсупова Нурия 1949 года рождения и Виталий Смирнов 1939 года рождения. "Я не пропускаю соревнования, - делится опытнейшая лыжница Нурия Юсупова, - участвую в чемпионатах и марафонах. Всю жизнь бегу и собираюсь бежать дальше!" Надеждами на победу поделилась и спортсменка-любительница из Алексеевского района Ольга Турнина: "Волнительно соревноваться со спортсменами, у них колоссальный опыт в лыжных гонках. Но я приложу все усилия, чтобы  к финишу  быть в числе первых". Желаем спортсменам удачи и лёгкой лыжни!

День второй.7 февраля.

В последний день спортсмены состязались в смешанной эстафете.

В воскресенье, 7 февраля, завершились двухдневные республиканские соревнования по лыжам среди любителей, в которых приняло участие около 120 спортсменов. В смешанной эстафете соревновалось 11 команд, в каждой из которых была одна женщина и трое мужчин. В связи с двадцатиградусным морозом женщины шли первыми дистанцию 3 километра. Мужчинам же предстояло пройти пятикилометровый отрезок. В результате упорной борьбы за призовые места, победителями стали лыжники из Нурлата. Второе место у команды из Зеленодольска и третье место у спортсменов из Набережных Челнов. Алексеевская команда стала седьмой.

Итоговый результат двух дней соревнований : первое командное место завоевали спортсмены из Зеленодольска, второе место у команды из Набережных Челнов и третье у сабинских лыжников. Команда хозяев-алексеевцы стали пятыми.