in tg vk
5 Февраля 2021

Посол с открытой душой Александр Легков

Сегодня на базе спортшколы г. Казани в состоялась встреча с олимпийским чемпионом, послом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года Александром Легковым!

Сегодня на базе спортшколы г. Казани в состоялась встреча с олимпийским чемпионом, послом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года Александром Легковым!Это возможность для начинающих спортсменов и любителей спорта в неформальной обстановке пообщаться с тем, кто уже достиг успеха, вдохновиться на собственные победы. Проведение подобных встреч не только приобщает молодое поколение к занятиям физической культурой и спортом, но и дает возможность чемпионам, достигшим высоких результатов в спорте, передавать свой опыт начинающим спортсменам. В связи с ограничениями, введенными Роспотребнадзором, количество мест на личной встрече с чемпионом было строго определено, но благодаря онлайн возможностям современных средств коммуникаций, в ней приняли участие воспитанники спортшкол Бугульмы, Заинска, Сарманово, Зеленодольска, Набережных Челнов. В аккаунте Федерации лыжных гонок и биатлона РТ в «Инстаграм», где вели «прямой эфир», было более 100 участников, которые тоже задавали свои вопросы. Кроме того, интервью с чемпионом выходит в эфир сегодня в 17:30 и 21:00 на «России 24» после выпуска новостей и репортаж на ТНВ 19.30 и 21.30 (выпуск на русском языке) и 20.30 (выпуск на татарском языке) и ТНВ-планета в 21.00 (на татарском языке).

Напомним, что Всемирная зимняя специальная Олимпиада — одно из самых престижных спортивных мероприятий для людей с особенностями развития интеллекта. В качестве тестовых состязаний в Казани с 3 по 8 февраля проходит Всероссийская спартакиада специальной Олимпиады по зимним видам спорта 2021 года. На эти соревнования в Казань прибыли более 600 спортсменов из 36 регионов. Открытие спартакиады также посетил и посол игр Александр Легков.«Я был очень рад приветствовать на замечательной спартакиаде, на крутых состязаниях всех участников, их родителей и тренеров, здесь можно не только посоревноваться друг с другом, можно получить удовольствие от спорта. Атмосфера шикарная! Я всем желаю побед. Участие в этих соревнованиях очень важно, потому что мы будем все вместе соревноваться и получать удовольствие», — сказал на встрече в спортшколе Легков.

Он поделился и своими эмоциями: после церемонии открытия спортсменам предстояло состязаться в беге на снегоступах на разные дистанции: от 25 до нескольких сотен метров. Знаменитый  спортсмен принял участие в забеге на снегоступах: «Я старался, честно, но победить не удалось. Они уже победители, потому что смогли все преодолеть, получить массу хороших эмоций, удовольствия от участия. Мне преодолеть дистанцию было непросто. Нужно понимать технику, а просто на физике победу не добыть: необходимо тренироваться, — с нескрываемой гордостью за участников Спартакиады поделился своей неудачей именитый спортсмен.

Александр с первых минут встречи с воспитанниками спортшкол и представителями СМИ  дал понять, что для него большая честь быть послом Специальной олимпиады. Основной посыл этих соревнований: адаптация ребят с инклюзивными особенностями через спорт. Основные соревнования предстоящей Всемирной зимней специальной Олимпиады пройдут 22 января 2022 года в Казани. Ожидается участие свыше 2000 атлетов с ограниченными возможностями и юнифайд-партнеров из 107 стран, также к ним присоединятся около 3 000 волонтеров и 4 000 почетных гостей и членов их семей со всего мира.

Больше чем полтора часа шла встреча спортсмена, которого буквально забрасывали вопросами и внимательно слушали ответы и те, кто в зале  и те, кто приник к экранам мониторов и смартфонов. Если бы не строгий график, встреча продолжилось бы еще на пару часов, но организаторы строго следят за регламентом.Легков привез с собой автограф-карты, с удовольствием подписал их ребятам и тренерам. Два юных спортсмена попросили расписаться на олимпийке, чтобы жить в спорте  с удачей от олимпийского чемпиона.От Федерации лыжных гонок и биатлона РТ ему подарили на память книгу "Лыжный Татарстан", фирменный календарь  и куртку формы татарстанских лыжников. И на общее фото со всеми участниками Александр Легков вышел в экипировке Татарстана. Мы еще вернемся на сайте Федерации к этому большому интервью такого именитого и того легкого в общении Александра Легкова.