in tg vk
8 Декабря 2017

Первая в республике модульная лыжная база открылась в Кукморе

В минувший четверг  в Кукморском районе   состоялось торжественное открытие модульной  лыжной базы. Посмотреть на красавицу-базу  и стать участниками долгожданного события пожелало много народу. Разносившиеся далеко окрест спортивные марши и подзабытые с 80-х годов прекрасные песни на эту же тематику придавали гостям праздника бодрости и задора.

Разделить радость кукморцев приехали Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту республики Татарстан Х.Х.Шайхутдинов,  Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ И.Ш.Фардиев, председатель Комитета физической культуры и спорта Исполнительного комитета г.Казани С.А.Вострикова и другие.

Торжественное открытие началось с парада юных спортсменов-лыжников. А во главе парада шла прославленная спортсменка Ания Галимуллина - Мастер спорта СССР,   16-кратная  чемпионка ТАССР среди женщин, 6-кратная чемпионкой Поволжья, 3-кратная чемпионка СССР среди студентов, 25-кратная чемпионка России,  13-кратная чемпионка Мира. Ания Галимуллина родом из Кукморского района и не могла остаться на стороне от такого торжественного и радостного мероприятия, приехала в родной район на открытие лыжной базы.  Рядом с Анией Галимуллиной шел Ильфар Саляхов. Он   более двадцати  раз участвовал в Казанском лыжном марафоне,  финишировал в  46 гонках в 5 Федеральных округах, 10 субъектах Российской Федерации. На его счету десятки международных соревнований. Он 17 раз встал на высшую ступеньку пьедестала Почета. Традиции лыжного спорта в Кукморском районе всегда были прочны. Теперь у спортсменов района  появилось больше возможностей добиваться новых побед, так как новая лыжная база станет основным местом для тренировок воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Лыжная база, по сути, модульная, построена по быстровозводимой технологии всего за месяц. Её площадь 110 квадратных метров, оно разделено на две части – для ДЮСШ и для проката лыж. Здесь есть раздевалки, тренерские комнаты, помещение для подготовки лыж, буранная и санузел.

Глава Кукморского муниципального образования Сергей Димитриев не скрывал своей радости и напомнил собравшимся, что  несколько лет назад на месте лыжной трассы красовались дремучие заросли. Инициативные спортсмены, ветераны лыжных гонок и неравнодушные жители своими силами расчистили территорию от бурьяна и проложили там лыжную трассу. А при помощи Президента Федерации лыжных гонок и биатлона РТ  Ильшата Фардиева трассу сделали освещенной. 

Сама трасса расположена на территории 1,5 гектара, протяженность трассы – 3,6 км.  А  сегодня на этом месте уже красуется новая база, построенная в рамках президентской  программы по строительству универсальных спортплощадок, которая ведется в РТ с 2013 года. По этой программе до конца  2017 года  в Татарстане откроется еще 10  лыжных баз общей стоимостью 66 млн. рублей.

«Спасибо. Но сегодня я особенно рад тому, что у кукморских  лыжников появились прекрасные возможности для тренировок. Желаю успехов всем спортсменам и хочу поблагодарить всех, кто помогал осуществиться нашей многолетней надежде – иметь в Кукморе  современную лыжную базу», - подчеркнул  Сергей Димитриев.

По словам руководителя муниципального района, катание со своими лыжами здесь будет бесплатным. «Прокат лыж также будет работать – за 50 рублей в час можно будет взять лыжи и покататься.  Для малообеспеченных семей мы сделали 5 руб/час.», - отметил он.

«Второй год работает президентская программа по строительству модульных лыжных баз: хороший дизайн, внутри все сделано функционально. Нам остается только поздравить муниципалитет: есть легенда, история развития лыжного спорта в Кукморе, и это радует», – отметил Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев.

« Это шикарная база как для массового катания, так и для профессиональных спортсменов, – уверен первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. – Здесь есть все условия и для тех, и для других. Трасса освещена – можно в любое время прийти, взять лыжи и прокатиться».