in tg vk
27 Февраля 2022

«Отличники» Кубка России!

СБОРНАЯ КОМАНДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ СЕЗОНА 2021/2022!

СБОРНАЯ КОМАНДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ СЕЗОНА 2021/2022!

С огромным отрывом от ближайших соперников - Тюменской области и Республики Коми. В 5 раз в своей истории и четвертый сезон подряд!

23 февраля в Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» прошел первый соревновательный день в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам. Спортсменам предстоял раздельный старт свободным стилем 15/10. В День защитников Отечества настрой у всех вышедших на старт был боевой.

Среди мужчин Антон Тимашов (Республика Татарстан) был вторым, Андрей Ларьков (Республика Татарстан)-четвертым.

Среди женщин «серебро» у Алии Иксановой, Анастасия Доценко стала четвертой, Лариса Рясина-пятой.

24 февраля в Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» прошел очередной соревновательный день в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в спринте классическим стилем.

Среди женщин победила Анастасия Доценко (Республика Татарстан), Полина Лобастова (Республика Татарстан) была шестой. По окончании гонки и церемонии награждения Анастасия звонила домой, родные поздравляли ее, ведь больше всех переживала маленькая дочь София, провожая маму на финал Кубка : «Мама, когда уже ты всех-всех победишь?!». Пожелания дочери сбылись: Анастасия Доценко едет домой с «золотой» медалью.

Среди мужчин третьим стал Антон Тимашов (Республика Татарстан). Чуть позже его соперник напишет в комментариях в соцсетях под видео, отснятым во время гонки: «Еще бы Антону не быть в призерах, вон как за него болели!». Действительно, представительство Татарстана на финале Кубка России многочисленно как в заявленных участниках, так и в болельщиках.

26 февраля в Тюмени прошел очередной соревновательный день в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в командном спринте свободным стилем.

Среди женщин второе место у команды Республики Татарстан -Виктория Трошина и Мария Давыденкова. Виктория Трошина прокомментировала: «Тренер ставил задачу с первого круга не рвать, держаться за лидерами и по нарастающей работать, а последний мой круг-третий-уже отрабатывать по полной. Так я и сделала, придя первой на своем этапе!»

Среди мужчин победу одержала команда Республики Татарстан- Владимир Фролов и Андрей Феллер. Ликующий Андрей Феллер пересек финишную черту и ,влетев в объятья встречающего его Фролова, еще и сшиб его, с хохотом поднимался «золотой» тандем под поздравительные крики команды. На вопрос федеральных СМИ какой тактики придерживались, Владимир Фролов ответил: "Принимали тактику поначалу «экономить» , под конец гонки выдать как можно сильнее, так и двигались, так и пришли к «золоту».

В этот же день пришла новость из Лугне (Норвегия), где проходит очередной соревновательный день в рамках Первенства мира среди юниоров 21-23 года. Спортсмены состязались в спринте свободным стилем. Среди мужчин вторым стал Денис Филимонов (Россия, Республика Татарстан).Над тюменской «Жемчужиной Сибири» раздалось троекратное «ура»!

27 февраля в Тюмени завершился финал Кубка России по лыжным гонкам. В заключительный день спортсмены состязались в скиатлоне на 15/30 км. Среди мужчин победил Антон Тимашов (Республика Татарстан). Который прокомментировал журналистам: «Настроение отличное, на гонках Кубка у меня и первое, и второе, и третье место. Сегодня было очень тяжело, хорошо,что заключительный день, потом готовимся дальше.»

Среди женщин третье место у Алии Иксановой (Республика Татарстан), Анастасия Доценко (Республика Татарстан) на пятом месте.

Особое слово в адрес сервисменов команды Татарстана, их заслугу в победе с благодарностью отметили не только сами наши лыжники, но и представители других команд. Так, А.Парфенов из Тюмени отметил, что лыжи у татарстанцев ехали лучше всех: "А на скиатлоне у мужчин вообще нескромно всех объезжали!".

Церемония награждения по итогу всех состязаний на две трети состояла из имен татарстанских лыжников. Красивый финал- Кубок вручен команде Республики Татарстан. Первые слова поздравлений от Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Шаеховича Фардиева «Команда-вы лучшие! Эта победа-большой труд, работа над собой и обстоятельствами! Поздравляю и горжусь вами!»