in tg vk
27 Декабря 2017

От старости - бегом и на лыжах

3 января 2018 года многократному  чемпиону мира и по бегу среди ветеранов, и лыжным гонкам Ахмету Гирфановичу  Сиразиеву исполнится  90 лет!  

90-летний казанский пенсионер Ахмет Сиразиев 29 раз выигрывал чемпионат мира. Что помогает ему выигрывать и проверяют ли участников на допинг? Об этом  он рассказал «АиФ-Казань».

«Я за рулём, еду устанавливать крепления на лыжи, потом – на тренировку, бегаю по 5-6 км в день», - голос в телефоне такой молодой, что я на всякий случай уточняю: «Вы тот самый чемпион мира, которому 90 лет?»

Назвать его стариком не поворачивается язык. У спортсмена-долгожителя юношеская осанка, внимательный взгляд, ни намёка на лишний вес или глухоту.

 Старая закалка

Он единственный в мире чемпион среди ветеранов сразу в двух видах спорта - в лёгкой атлетике и в лыжных гонках. Причём этих титулов Сиразиев добивался в течение одного спортивного сезона. 17 раз спортсмен выигрывал золото в лыжных гонках и 12 раз - по бегу.

 «Не мучай себя, - отговаривали его друзья. –  Совместить бег и лыжи невозможно. Это равносильно тому, чтобы стать чемпионом мира по плаванию и по боксу». А он не сдавался.

Лыжи спортсмен любит с детства. В родной деревне Карашам (Зеленодольский район) была только начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было идти 8 км в соседнюю деревню через лес. Сократить путь вдвое помогли купленные мамой лыжи. На них Ахмет ехал в школу напрямую - скатываясь с гор, осваивая крутые спуски, повороты.

В войну мальчик день и ночь работал в колхозе. Пас лошадей, сеял и убирал хлеб. «Бригадир перед рассветом ходил по домам, велел родителям поднимать детей на работу, - рассказывает он. - А сейчас молодёжь слабее физически, потому что нет такой нагрузки, как у нас. Хотя, думаю, если бы современные ребята жили в наше время, они так же, как мы, делали бы всё ради своей Родины».

В том, что молодёжь хиловата, Сиразиев винит платные спортивные секции. Деньги за такие занятия не брали даже в войну.  Но если плохо бегаешь, ты и футболист, и хоккеист будешь никудышный».

Кто такие татары?

Сам Сиразиев начал бегать в 50 лет. Работа у него была очень ответственная - мастер, а потом замначальника цеха на одном из казанских оборонных заводов. Стало пошаливать сердце – врачи поставили диагноз «невроз». По их совету он занялся бегом, стал выигрывать соревнования. В 70 лет взял первое золото на чемпионате мира по лёгкой атлетике для ветеранов. Но лыжи не бросил.

 «Враждебного отношения за рубежом к себе не чувствую, - говорит спортсмен. -  С соперниками мы встречаемся как братья, обнимаем друг друга. Когда я приехал на гонки в Швецию, один из сильнейших лыжников мира швед Карл Эрик Инала встречал меня со своими сыновьями. Изучил на курсах русский язык, чтобы общаться со мной. В любой стране меня спрашивают, кто такие татары, как мы живём. Я раздаю книги, буклеты про нашу республику, всегда вожу их с собой».

Допинговых скандалов Ахмету Гирфановичу испытать не пришлось. Да и повальных проверок на допинг, по его словам, ветеранам не устраивают. Сиразиева заставили тестироваться лишь однажды, когда он, опоздав на старте, финишировал первым. Никаких запретных препаратов не нашли и высказали восхищение мастерством.

Хотя Ахмет Гирфанович – не единственный долгожитель в семье (его старшему брату 98 лет), гены – не главное в формуле его успеха. «Если дома тебя не поймут, ничего не достигнешь, - говорит Сиразиев. – Моё долголетие, победы – заслуга жены Сании. Она была и личным тренером, и врачом». На заграничные соревнования он ездил со своей едой. Жена готовила мясо и особые витаминные пирожки с семью компонентами: курагой, черносливом, лимоном, мёдом, финиками, изюмом, сливочным маслом.

Выбирая тактику бега – когда отдохнуть, а когда включить пятую скорость - Сиразиев часто размышляет о том, что мешает ускориться России. Вспоминает знаменитого лыжника Вячеслава Веденина, говорившего, что у нас в стране многих губит «любимый напиток России». «К тому же сегодня все кинулись зарабатывать деньги, улучшать свои жизненные условия, - говорит ветеран. - Но человека обогащает движение. Кого-то надо и заставлять – чтобы мы как китайцы научились с радостью делать даже самую трудную работу. Чтобы рассчитать свои силы, важно всё делать по плану. При Советской власти были пятилетки - это хороший опыт». 

 

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2016