in tg vk
24 Декабря 2018

Определились победители I тура Чемпионата Республики Татарстан "Гонка сильнейших лыжников"

Закончился Чемпионат Республики «Гонка сильнейших лыжников-гонщиков Татарстана»

В этом году за победу боролись   свыше 220 спортсменов из 24 городов и районов республики.

В программе Чемпионата были гонки свободным и классическим стилем. Женщины соревновались на дистанциях 5 и 10 км. Мужчины – 10 и 15 км. В первый день соревнований среди женщин и юниорок Лариса Рясина (сборная РТ) ожидаемо выиграла 10-километровую гонку свободным стилем. На дистанции 15 километров среди мужчин и юниоров лучший результат показал Рифат Сафиуллин (сборная РТ).

Среди девушек на 5 км. свободным стилем первое место заняла Дарья Зубарева (ДЮСШ им.Ф.Симашева – г.Заинск). А среди юношей на дистанции 10 км. как классическим, так и свободным стилем победу одержал Ленар Ибятов (Кукморский район).

Среди женщин на дистанции 5 км. классическим стилем победу одержала Ольга Сергеева (ДЮСШ-Бугульма). В мужской гонке на дистанции 10 км. классическим стилем не было равных Рифату Сафиуллину (сборная РТ).

В командном первенстве среди городских организаций первое место занял г.Заинск, второе – г. Казань, а на третьем месте - г.Нижнекамск.

Среди сельских спортивных организаций первое место занял Сармановский район, у сабинских спортсменов – второе место, Азнакаевский район занял третье место пьедестала.

Эти соревнования самые зрелищные и всегда вызывают повышенный интерес у болельщиков. Да и спортсменов они не оставляют равнодушными. Напомним, традиционные гонки сильнейших лыжников-гонщиков Татарстана проводится с 1953 года в конце декабря с целью популяризации лыжного спорта в республике, повышения спортивного мастерства спортсменов-лыжников, а также просмотра уровня подготовки кандидатов в сборную команду Республики Татарстан. Гонке сильнейших лыжников Татарстана в этом году исполнилось 65 лет.