in tg vk
3 Марта 2023

"Ох, как жарко на этом снегу!"

Серебро в эстафете у мужчин сборной Татарстана на "Чемпионских высотах"!

Серебро в эстафете у мужчин сборной Татарстана!

«Это было по-спортивному красиво и эмоционально ярко! - прокомментировал события 3 марта в Малиновкена всероссийских соревнованиях  "Чемпионсие высоты"  Президент Федерации лыжных гонок РТ Ильшат Фардиев. Ребята очень просто на сложной трассе взяли и ..устроили подарок болельщикам , я бы даже сказал фанатам. А главное, девушкам по команде на 8 Марта и всем женщинам республики! Красавцы! Эти 4 имени сегодня в голос кричали многие татарстанские болельщики: Ларьков Андрей, Ардашев Сергей, Горбунов Иван, Тимашов Антон.
Только-только финишировал Антон Тимашов, а я уже не успевал отвечать всем на эмоции и восхищения, которые валом шли из всех уголков России. Не устану благодарить всех татарстанцев и наших болельщиков из других регионов России. Спасибо за поддержку команды, она очень важно и нужна!
Удержать взятый ритм гонки, а потом еще сокращать долями секунды время и расстояние. Так
умеют не только звезды лыжных гонок, что мы наблюдали на Олимпиаде, но и наши татарстанские ребята. Парни, мы верим в вас без исключения!
Наблюдать за гонкой, за цифрами на табло и лицами ребят, когда приближала камера, было волнительно. В таких случаях как молитва читаются стихи Роберта Рождественского посвященные великому Вячеславу Веденину, советскому лыжнику ,выигравшего 30-ку на Олимпиаде в Саппоро,в 1972 году
 «Кто кого: или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
... Ох, как жарко на этом снегу!»

Вторая команда татарстанская тоже заслуживают отдельных слов благодарности! Вчера мы говорили о наших ребятах: смелые, сильные. Это о второй нашей команде на эстафете: Шайхелисламов Марсель, Волков Сергей, Вахрушев Евгений, Филимонов Денис.
Смогли вопреки падению, не бросили бороться, не пали духом. Такие характеры заслуживают уважение, в них веришь! Жизнь и спорт, не спрашивают, где стелить соломинку для физического или эмоционального падения, но на все испытания, на переживание есть ответ- сила воли сильных духом людей: встать и продолжать двигаться. И эти парни иначе не могут.
 «Красная машина» лыжных гонок – это сплав силы физической и мощь техники, воли, характера, это реалии, с которыми кто-то не спорит, а спортсмены сборной Татарстана находятся всего в нескольких десятках секунд. Еще впереди сложные гонки, трасса легче не станет, а вот километры прибавятся- 30 и 50 км. Верим в наших ребят!